点击播放文博之歌
设为首页 | 加入收藏 | 繁体中文
发表留言领导信箱
姓名:赵丽 性别:女 时间:2018-04-12 15:39:36
留言内容: 您好,请问怎么查到文物保护单位的保护范围和建设控制地带,在您们的官网上没有公布吗?谢谢!
管理员回复: 您好,各级文物保护单位的保护范围和建设控制地带分别由省、自治区、直辖市人民政府和市、县级人民政府划定、公布。请您咨询相应级别的文物行政部门。
姓名:苗先生 性别:男 时间:2018-04-12 14:40:43
留言内容: 领导您好,我是“文明守望工程”LOGO征集的获奖作者,证书已经收到很长时间了,奖金却一直没动静,想问问奖金什么时候能发呢?
管理员回复: 您好,感谢您支持、参与“文明守望工程”。奖金发放有些迟了,请谅解。“文明守望工程”标志征集评选工作已经结束,但因某些原因,这项工作还未结束,近期,我局将按征集公告确定的奖金发放标准和范围逐一兑现。
姓名:吕文物 性别:男 时间:2018-04-11 20:16:19
留言内容: 吕梁市技术中心一直从事的事业单位管理岗,不应该给其评专业文博咨格。请调查处置。是自收自支事业单位的副科。
管理员回复: 吕梁市技术中心应为吕梁市文物技术开发中心,据了解该单位为企业,按评审文件要求,企业人员可以申报专业技术职称评审。
姓名:秦志伟 性别:男 时间:2018-04-09 20:37:57
留言内容: 我老家是山西省忻州市宁武县余庄乡三百户村的,我爷爷年轻时打放土豆的窖,无意打通一个离地面3-4米的地下通道,据我爷爷说他当走了很远再不敢走了,就把窖的两端堵住出来了,现在老家因为附近的工程要填埋移民,想弄清楚到底是什么洞,
管理员回复: 您好,我局已通知忻州市文物局,要求其了解相关情况,切实做好文物保护工作。
姓名:张继文 性别:男 时间:2018-04-02 22:10:35
留言内容: 我在 尖草坪区兰岗村北路西发现碉堡遗迹14座,路东4座 。郭家窑和陈家窑发现十几个, 当年卧虎山要塞动物园东,会沟村南和峰西村,峰西村村西北都有大量遗存工事碉堡群,新城村菜地里有两个碉堡一个主碉 一个副碉 保存完好,听说是当年一个师部希望加以保护。
管理员回复: 你好,我局已通知太原市文物局,要求其了解相关情况,切实做好文物保护工作。
姓名:微微博博 性别:男 时间:2018-04-01 16:51:06
留言内容: 请问,佛光寺什么时候开始封闭大修,今年清明节赶过去能否参观?
管理员回复: 感谢您对佛光寺的关注。佛光寺的维修方案正在修改完善。何时维修,如何维修,需经国家文物局批准维修方案后才能确定。佛光寺清明节正常开放。
发表留言业务咨询
姓名:刘莎 性别:女 时间:2018-04-18 09:43:15
留言内容: 请问悬空寺管理处、应县佛宫寺释迦塔、佛光寺、南禅寺的电话?因想去参观,想提前确认开放时间及门票信息
管理员回复: 您咨询的景点开放时间及门票信息在网上均可查询,如需电话,请拨打114查询。
姓名:张百亿 性别:男 时间:2018-04-16 12:27:06
留言内容: 请问繁峙岩山寺是否被列入1965年《山西省第一批( 调整) 文物保护单位名单》
管理员回复: 您好,繁峙岩山寺未列入《山西省人民委员会关于公布省级第一批(调整)文物保护单位的通知》名单。岩山寺1982年被国务院公布为第二批全国重点文物保护单位。
姓名:祁连 性别:男 时间:2018-04-08 10:44:42
留言内容: 你好,请问关于2018年国家文物局的培训计划有下达到咱们省文物局吗?其中5月份的培训计划是否会在官网通知?想要参加如何报名呢?期待回复 谢谢!
管理员回复: 您好,2018年有关国家文物局培训计划请您关注国家文物局网站。具体参加某个培训班请按规定在网上报名。
姓名:姚勤 性别:男 时间:2018-03-27 15:43:23
留言内容: 您好,我想咨询,我们想带孩子去参观和了解文物开采,保护文物等的培训,不知道是否可以前往参观,且您这里是否有可以讲解的专员。
管理员回复: 目前我局没有针对少年儿童的培训班
姓名:刘日 性别:男 时间:2018-03-15 16:30:14
留言内容: 我们要申请入博物馆协会,麻烦领导告诉一下省文物局地址,我们邮寄资料过去
管理员回复: 您好,具体要求请查看山西文物网站发布的《山西省文物局关于转发<关于注册加入山西省博物馆协会的通知>的通知》。 链接为: http://www.sxcr.gov.cn/index.php?a=show&catid=201&id=24026&m=content
姓名:刘春江 性别:男 时间:2018-03-08 17:24:00
留言内容: 请问:“国家传统建筑文化保护示范工程”和“国家文化保护最佳工程”评奖机构是什么?评奖的条件或要求是什么?多长时间评一次? 谢谢。
管理员回复: 您提到的“国家传统建筑文化保护示范工程”和“国家文化保护最佳工程”评奖不是由我局主办,我局亦不掌握相关信息,建议您向主办单位咨询。
姓名:李亚兵 性别:男 时间:2018-03-08 16:22:46
留言内容: 尊敬的省文物局领导: 我是我省文物系统的一名基层干部,想向您咨询一下文物维修工程招投标方面的问题。 根据《中华人民共和国招标投标法》第十二条之规定:“招标人有权自行选择招标代理机构,委托其办理招标事宜。任何单位和个人不得以任何方式为招标人指定招标代理机构”。按这个意思理解,省、市文物部门是没有权利为某个文物修缮工程划定招标代理机构范围的。 但是,在省文物局2013年发的文件《关于进一步加强文物保护工程指标代理等相关工作的通知》晋文物函(2013)191号文件中,第二条明确提出:“补助经费超过100万元的国、省级文物维修工程,招标代理机构应具有文物保护工程招标代理业绩,并在省文物局办理核查备案等相关手续。”请问,这个文件是否与国家的法律相冲突,现在是否还继续执行这个文件? 在县里,县政府采购中心是政府指定的办理工程招投标的单位,其公正性和公平性也远远大于以盈利为目的的社会招标代理机构,也是我们基层单位实施招投标的不二选择。(当然,绝大部分县级政府采购中心是没有在省文物局备过案的)那么,我们在进行文物修缮工程招投标时,是委托县政府采购中心,还是选择省文物局指定的招标代理机构,能否给我们一个明确的答复? 谢谢!
管理员回复: 您好,文物保护工程招投标自2013年9月起全部由市级文物行政部门监管。招标代理机构可由业主单位自行选定或进入市县级政府采购平台开展招投标工作,省文物局不作要求。请严格依据《中华人民共和国招标投标法》的有关规定执行。
姓名:智文燕 性别:女 时间:2018-03-06 14:34:50
留言内容: 您好,我是辽宁大学旅游管理专业研究生,目前正在准备硕士毕业论文,在论文中需要关于山西省不可移动文物数量的信息,请问我可以在哪里茶道
管理员回复: 据第三次全国不可移动文物普查统计,山西现有不可移动文物53875处。其中,全国重点文物保护单位452处,位居全国第一;省级文物保护单位487处;市、县级文物保护单位12466处。古建筑28027处,约占52%;古遗址13477处,约占25%;古墓葬4298处,约占8%;石窟寺及石刻1112处,约占2%;近现代重要史迹及代表性建筑6715处,约占12%;其他246处。
姓名:王华 性别:女 时间:2018-03-06 12:53:37
留言内容: 想知道南涅水石刻馆的电话以及开馆时间及休息时间,谢谢。
管理员回复: 您好,南涅水石刻馆电话为0355-7159169 。开馆时间为上午8:00至下午6:00,周一闭馆。
姓名:刘逸超 性别:男 时间:2018-03-05 14:35:41
留言内容: 您好!我是江西师范大学的一名在读研究生,现在在做全国博物馆的相关毕业论文,看到贵局网上发布了《山西省文物局关于做好2017年度博物馆信息公开工作的通知》,想请问一下,贵局是否有山西省2015年、2016年的博物馆名录数据(包括展览、参观人数等数据),能否提供一下给我,感激不尽!谢谢!
管理员回复: 您好,山西省2015年2016年博物馆名录数据已在山西文物网公布,您可以自行检索。您也可以咨询其他部门获取相关数据。
发表留言文物举报
姓名:李耀 性别:男 时间:2018-04-08 22:12:35
留言内容: 我在榆次发现一只大石龟,不知道是不是文物,龟下面有花纹,背上有凹槽,
管理员回复: 请于当地文物部门联系。
姓名:史历军 性别:男 时间:2017-12-28 23:01:10
留言内容: 阳泉市三都村为千年古村,有古寺(寿圣寺)。郊区政府在三都村的工业园区正在建设,有很多古墓在没有监管的情况下,被挖掘。盗墓视频在村民微信网中传播,影响很大。希望领导重视
管理员回复: 您好,接到留言后,我局于1月3日通知有关部门对您反映的情况进行了调查。经实地调查核实工业园区建设范围内没有三普登录的不可移动文物,前期迁坟区域为工业园规划中的主干道,现正进行工程施工且已挖到基岩,无从判断已搬迁墓葬属性,通过对周边区域踏勘调查,工作人员发现有零星开挖搬迁的现代墓坑,未发现古墓葬遗迹。您所反映的盗墓视频,有关人员在调查中并未查询到,他们会向公安机关反映您的举报情况。我们会要求当地文物行政主管部门加强对地上地下文化遗存的保护工作。感谢您对我省文物工作的支持!
姓名:郝丽婷 性别:女 时间:2017-12-26 20:18:13
留言内容: 您好,在山西省阳泉市平定县石门口乡南坪村有一处疑似清代宅院建筑,现已破损严重,门前两对抱鼓石上石狮子已被盗,希望有关部门给予帮助
管理员回复: 请与当地文物部门联系。如发现被盗问题,请向当地公安机关报案。
姓名:王斌 性别:男 时间:2017-08-28 15:34:37
留言内容: 最近看到网络上名为爱塔传奇的网友拍到五台山佛光寺东大殿严重漏雨的情况,以对文物建筑造成伤害,希望文物主管部门采取行动,保护历史遗产
管理员回复: 佛光寺东大殿屋面漏雨后,国家、省、市县文物部门高度重视,相关领导及专家立即赴实地进行了调研,并已采取了有效抢险措施。目前,东大殿屋面揭瓦维修方案和保护大棚搭设方案已编制完成,待国家文物局批准后组织实施。
姓名:王云龙 性别:男 时间:2015-08-26 15:19:33
留言内容: 我是山西省朔州市朔城区人,在朔城区下团堡乡有座党家庙,历史悠久,可以追溯到唐朝,庙内有许多清代的碑文。最近旧址被毁坏殆尽,修建了一座新的寺庙,碑文被随地丢弃,所来向贵处反映,保护文物,人人有则
管理员回复: 你好!具体情况可向当地文物部门反映。谢谢!
姓名:陈照远 性别:男 时间:2015-08-19 00:10:41
留言内容: 太原西山的山上好像有个墓,很早以前就有了,被挖的都是洞洞,现在还有石头的人,羊、篆文的石碑等,想给你们发个图片,但是你们这不能贴图,需要 的话给我个邮箱给你们发几个图片,挺好的人人都风化了,你们感觉那些石头的人人等要是有价值就闹走哇,要是没价值就算了。
管理员回复: 你好!你反映的情况已向业务部门汇报,已便及时保护。谢谢你对文物工作的支持!
姓名:许可 性别:男 时间:2015-08-04 10:14:46
留言内容: 你好 我家有棵3--4年的老树 想保护下 问下有关领导怎么办
管理员回复: 你好!可向园林部门咨询。谢谢
姓名:赵峰 性别:男 时间:2015-06-22 17:09:06
留言内容: 我是忻州市岢岚县人,最近在县里南山发现很多规则的坑洞,有的洞之前就见过,最近又出现很多,感觉就是最近几天才挖掘了,经过网上了解跟比对,感觉很像盗洞,虽然不知道岢岚南山是否有墓葬,但是还是希望文物部门可以关注一下。因为挖洞的时间感觉从前几年断断续续到现在一直都有,所以怀疑是否真的有墓葬在山上被盗。拍了很多照片,但是贵网站无法贴图,如果有需要可以联系我QQ
管理员回复: 你好!你反应的情况已向业务部门汇报。感谢你对文物工作的支持!
姓名:熊永鹏 性别:男 时间:2014-08-29 20:53:46
留言内容: 在大同市阳高县狮子屯乡狮子屯村南山坡上有一个很大的土堆,但有被盗墓的盗过,被挖了两个洞,周围有很多瓷器碎片,希望你们去考察一下。
管理员回复: 你好!你反映情况已向业务部门汇报,感谢你对文物工作的支持。
姓名:苏刚 性别:男 时间:2014-08-05 16:24:12
留言内容: 临汾蒲县底家河村建设时发现一批刀币和古币(具体数量不详),已有文物贩子在那里收购,收购价格800-1200元一个,如此消息有价值,请和当地村干部联系,别让祖宗文物流落他乡。谢谢
管理员回复: 你好!请向当地文物部门反映情况,以便保护。谢谢!
发表留言监督投诉
姓名:赵云龙 性别:男 时间:2018-02-28 21:34:23
留言内容: 尊敬的领导您好,我家是山西省忻州市忻府区秀容巷的老主户了,我从小在老城里长大,我们家居住的房子距今已有202年的历史了,在去年3月的时候,市里要改造古城,提出修旧如旧,刚好我们家的房子是古建筑,市里领导也现场和市里文管所的领导一同现场勘察了我们家的老房子,明清时期的四合院,主体框架结构完好,值得保留。现场评定我们家房子保存的比较好。给我的答复是政府保留,国家收回,统一保留房子,重新修缮,恢复原貌,毕竟这是忻州发展历史遗留的见证。我们作为普普通通的老百姓,也是希望家乡可以建设的很美好,商定之后给予我的答复也是不能拆一砖一瓦,破坏房子的原样,可惜,在我们搬出老房子的一个月后,负责政府拆迁的拆迁队一夜之间就把房子给拆了,还说图纸上和设计有冲突,临时开会把房子就拆除了。在我们辛辛苦苦的保留了这么多年的时间里,说拆除就拆除,实在有点可惜啊!毕竟历史遗留的建筑是不可再生的,多次找到负责人,一再推诿,不说明实情,最后还是负责拆迁的人员说的,保留了一个月的古建筑,因为图纸设计的问题,临时开会决定必须拆除。如果这样,我宁可自己保留这份历史遗产,好好的一个四合院,一夜之间,化为乌有,实在可惜啊,希望领导能抽出点时间派出专业人员,来我们这里挽救这些即将还要面临同样命运的古建筑吧!古建筑拆了,实则枉然。
管理员回复: 从您的留言中我们不能判断被拆除的建筑是否为第三次全国不可移动文物普查中登录的文物。按照属地管理的原则,请向忻州市或忻府区文物部门反映情况。
姓名:刘林生 性别:男 时间:2012-12-27 16:52:54
留言内容: 关于日军“太原集中营”(日军称其为“工程队”)真是到了最危急的时候了! 太原日军集中营是全国仅存的日军牢房,这里关押过十万以上中国战俘,被迫害致死的四万人以上;这两栋牢房马上就要塌了,很快就没有任何痕迹了。 日本右翼正巴不得其侵华罪证消失的越多越好,如果这两栋旧牢房倒塌、消失,可能正合某些人的利益,这些人正在做日本右翼想做而做不到的事。我也知道,位于太原市中心的这块地皮的利益驱动和可能存在的钱、权交易的力量,有些时候大于爱国主义和社会责任感。是什么单位?什么人?如此无视省、市领导的批示,使保护规划至今落实不了。我们希望政府及有关部门的承诺和规划早日实现,这个教育后代勿忘国耻、振奋民族精神的爱国主义教育基地早日建成。 应该把日军侵华罪证永远钉在耻辱柱上;绝不能将浸透抗日将士鲜血的无字碑拿去换钱! 日本人在篡改历史,中国人不能自毁历史! 联系电话:13121380758; 刘林生
管理员回复: 你好!关于文物保护方面事宜,请与当地文物部门联系。电话:0351---6020538
姓名:董生佑 性别:男 时间:2012-11-22 17:49:39
留言内容: 吕梁市柳林县“省文物保护单位”香严寺,遭附近村民王春节乱修乱建,导致寺院大面积山体滑坡,经政府解决保护,任然执迷不悟,继续乱修乱建,影响文物单位附近形象。望领导可以核查,保护我们的文物。
管理员回复: 你好!你反映的情况很重要,我们已向业务部门汇报,进一步核查,依法保护文物。谢谢!
姓名:杨彬 性别:男 时间:2012-07-03 18:17:17
留言内容: 洪洞县挖土挖出古墓群 受到警告还在挖,看着揪心 http://url.cn/2IcLQm
管理员回复: 你反映的问题太不具体。你可以将具体情况向当地文物行政部门反映。
姓名:刘建生 性别:男 时间:2011-11-26 10:58:28
留言内容: 多次向县、省反映遗址多次被盗的事,但一直无人过问,望得到重视。
管理员回复: 对不起,我刚接手此项工作,以前没见到过你反映关于此遗址的情况。请反映一些具体情况。谢谢你对文物事业的关心和支持。

主办单位:山西省文物局    邮箱:sxwwwz@163.com

承办单位:山西省文物资料信息中心    技术支持:山西云汉文化传媒有限公司

晋ICP备12003367号-2    网站标识码:1400000049    晋公网安备 14010602060460号