点击播放文博之歌
设为首页 | 加入收藏 | 繁体中文
首页 > 交流平台 > 网上留言 > 业务咨询
发表留言业务咨询
姓名:亚平 性别:女 时间:2018-04-26 14:08:16
留言内容: 请问山西丹宇古建筑有限公司是文物保护工程几级资质?
管理员回复: 您好,山西丹宇古建筑艺术有限公司为文物保护工程施工一级资质。业务范围:古建筑维修保护、近现代文物建筑维修保护。您也可以在国家文物局网站查询。
姓名:fangzi 性别:男 时间:2018-04-20 00:06:26
留言内容: 请问咱们文物局是不是收藏有明代许宗鲁净芳亭刻本《杜工部诗》八册?
管理员回复: 我局是文物行政部门,不是文物收藏单位。你可以向省图书馆等收藏单位咨询。
姓名:刘莎 性别:女 时间:2018-04-18 09:43:15
留言内容: 请问悬空寺管理处、应县佛宫寺释迦塔、佛光寺、南禅寺的电话?因想去参观,想提前确认开放时间及门票信息
管理员回复: 您咨询的景点开放时间及门票信息在网上均可查询,如需电话,请拨打114查询。
姓名:张百亿 性别:男 时间:2018-04-16 12:27:06
留言内容: 请问繁峙岩山寺是否被列入1965年《山西省第一批( 调整) 文物保护单位名单》
管理员回复: 您好,繁峙岩山寺未列入《山西省人民委员会关于公布省级第一批(调整)文物保护单位的通知》名单。岩山寺1982年被国务院公布为第二批全国重点文物保护单位。
姓名:祁连 性别:男 时间:2018-04-08 10:44:42
留言内容: 你好,请问关于2018年国家文物局的培训计划有下达到咱们省文物局吗?其中5月份的培训计划是否会在官网通知?想要参加如何报名呢?期待回复 谢谢!
管理员回复: 您好,2018年有关国家文物局培训计划请您关注国家文物局网站。具体参加某个培训班请按规定在网上报名。
姓名:姚勤 性别:男 时间:2018-03-27 15:43:23
留言内容: 您好,我想咨询,我们想带孩子去参观和了解文物开采,保护文物等的培训,不知道是否可以前往参观,且您这里是否有可以讲解的专员。
管理员回复: 目前我局没有针对少年儿童的培训班
姓名:刘日 性别:男 时间:2018-03-15 16:30:14
留言内容: 我们要申请入博物馆协会,麻烦领导告诉一下省文物局地址,我们邮寄资料过去
管理员回复: 您好,具体要求请查看山西文物网站发布的《山西省文物局关于转发<关于注册加入山西省博物馆协会的通知>的通知》。 链接为: http://www.sxcr.gov.cn/index.php?a=show&catid=201&id=24026&m=content
姓名:刘春江 性别:男 时间:2018-03-08 17:24:00
留言内容: 请问:“国家传统建筑文化保护示范工程”和“国家文化保护最佳工程”评奖机构是什么?评奖的条件或要求是什么?多长时间评一次? 谢谢。
管理员回复: 您提到的“国家传统建筑文化保护示范工程”和“国家文化保护最佳工程”评奖不是由我局主办,我局亦不掌握相关信息,建议您向主办单位咨询。
姓名:李亚兵 性别:男 时间:2018-03-08 16:22:46
留言内容: 尊敬的省文物局领导: 我是我省文物系统的一名基层干部,想向您咨询一下文物维修工程招投标方面的问题。 根据《中华人民共和国招标投标法》第十二条之规定:“招标人有权自行选择招标代理机构,委托其办理招标事宜。任何单位和个人不得以任何方式为招标人指定招标代理机构”。按这个意思理解,省、市文物部门是没有权利为某个文物修缮工程划定招标代理机构范围的。 但是,在省文物局2013年发的文件《关于进一步加强文物保护工程指标代理等相关工作的通知》晋文物函(2013)191号文件中,第二条明确提出:“补助经费超过100万元的国、省级文物维修工程,招标代理机构应具有文物保护工程招标代理业绩,并在省文物局办理核查备案等相关手续。”请问,这个文件是否与国家的法律相冲突,现在是否还继续执行这个文件? 在县里,县政府采购中心是政府指定的办理工程招投标的单位,其公正性和公平性也远远大于以盈利为目的的社会招标代理机构,也是我们基层单位实施招投标的不二选择。(当然,绝大部分县级政府采购中心是没有在省文物局备过案的)那么,我们在进行文物修缮工程招投标时,是委托县政府采购中心,还是选择省文物局指定的招标代理机构,能否给我们一个明确的答复? 谢谢!
管理员回复: 您好,文物保护工程招投标自2013年9月起全部由市级文物行政部门监管。招标代理机构可由业主单位自行选定或进入市县级政府采购平台开展招投标工作,省文物局不作要求。请严格依据《中华人民共和国招标投标法》的有关规定执行。
姓名:智文燕 性别:女 时间:2018-03-06 14:34:50
留言内容: 您好,我是辽宁大学旅游管理专业研究生,目前正在准备硕士毕业论文,在论文中需要关于山西省不可移动文物数量的信息,请问我可以在哪里茶道
管理员回复: 据第三次全国不可移动文物普查统计,山西现有不可移动文物53875处。其中,全国重点文物保护单位452处,位居全国第一;省级文物保护单位487处;市、县级文物保护单位12466处。古建筑28027处,约占52%;古遗址13477处,约占25%;古墓葬4298处,约占8%;石窟寺及石刻1112处,约占2%;近现代重要史迹及代表性建筑6715处,约占12%;其他246处。
姓名:王华 性别:女 时间:2018-03-06 12:53:37
留言内容: 想知道南涅水石刻馆的电话以及开馆时间及休息时间,谢谢。
管理员回复: 您好,南涅水石刻馆电话为0355-7159169 。开馆时间为上午8:00至下午6:00,周一闭馆。
姓名:刘逸超 性别:男 时间:2018-03-05 14:35:41
留言内容: 您好!我是江西师范大学的一名在读研究生,现在在做全国博物馆的相关毕业论文,看到贵局网上发布了《山西省文物局关于做好2017年度博物馆信息公开工作的通知》,想请问一下,贵局是否有山西省2015年、2016年的博物馆名录数据(包括展览、参观人数等数据),能否提供一下给我,感激不尽!谢谢!
管理员回复: 您好,山西省2015年2016年博物馆名录数据已在山西文物网公布,您可以自行检索。您也可以咨询其他部门获取相关数据。
姓名:谭颖 性别:女 时间:2018-03-03 20:02:59
留言内容: 最近看到新闻佛光寺会大修,可能要关闭十年,请问有具体的关闭时间吗?
管理员回复: 感谢您对佛光寺的关注。佛光寺的维修方案正在修改完善。何时维修,如何维修,需经国家文物局批准维修方案后才能确定。
姓名:王鹏 性别:男 时间:2018-02-27 10:44:13
留言内容: 《中华人民共和国文物保护法实施条例》中全国重点文物保护单位和省级文物保护单位自核定公布之日起1年内,设置专门机构或者指定专人负责管理。请问山西运城市的西阴村遗址和禹王城遗址现场是否有专人负责?及保护经费投入?前几天去过发现,西阴村遗址现场无人负责看护,地上可见土坡雨水侵蚀坍塌后露出的文物碎片,网上也看到有人捡到碎片图片。禹王城遗址四周土坡好多窑洞,有的也已经坍塌。。。文明时代的我们,该怎么保护这些千年的文物?再有司马光墓景区展厅内竟有售卖儿童玩具并在古建筑内居住
管理员回复: 您好,我局已通知运城市文物局,要求其加强文物管理,切实做好遗址保护工作。感谢您对我省文物保护工作的支持。
姓名:安永亮 性别:男 时间:2018-02-27 06:49:12
留言内容: 你好,我有两个太爷爷留下的青花瓷瓶,想请专家鉴定一下它的年代和价值,能提供正规的渠道吗?
管理员回复: 按照我局职责,我局没有向社会公众推荐鉴定机构的权利和义务。请你向当地收藏家协会等民间机构咨询。
姓名:焦枫墀 性别:女 时间:2018-02-23 15:37:11
留言内容: 我在晋城博物馆看到有山西省文物局主办的晋式童帽巡展,展中提到巡展三地:太原、晋城、福州,不知巡展福州是已经结束还是还未开始,如果还未开始,具体时间可否告知
管理员回复: 该展览已于2017年10月20日至11月20日在福州展出,目前在福州的展览已经结束.
姓名:知与不知 性别:女 时间:2018-02-22 11:50:45
留言内容: 新年好,我近日在网上听人说佛光寺将于四月启动为期十年的大修,请问这个消息属实吗?谢谢
管理员回复: 您好,该消息不属实,鉴于佛光寺价值巨大,是“全国第一国保”,佛光寺的保护工作应定性为“研究性保护工程”,其研究保护需要制定一个较为完善、深化的工作计划。去年,省古建筑保护研究所与国内文物保护的专业机构联合编制了佛光寺保护与研究工作计划,并征求了专家意见。目前,该工作计划和佛光寺的维修方案正在积极修改和推进。
姓名:孟竹 性别:男 时间:2018-02-04 19:57:46
留言内容: 你好~尖草坪人,家里有颗五十多年的槐树,想申请保护,可以吗?谢谢你
管理员回复: 古树保护不属于文物保护范围。你可以向建设、园林部门咨询。
姓名:芦毅衡 性别:男 时间:2018-01-31 15:03:17
留言内容: 您好,我是来自山西运城的一位藏友,家中现有一副黄宾虹的作品,希望帮忙鉴定真伪
管理员回复: 我局是文物行政部门,不是文物鉴定机构,不面向社会提供文物鉴定服务。
姓名:秦仕云 性别:男 时间:2018-01-27 09:26:21
留言内容: 您好,我想问一下,全国重点文物保护单位碛口古建筑群,分别包括哪几个村的哪些院子。谢谢了。
管理员回复: 根据《碛口古建筑群文物保护规划》,列入全国重点文物保护单位碛口古建筑群的重点保护院落包括: (1)碛口镇:荣光店、新华商行和贸易局、天聚隆、永顺店、广生源、十义镖局、长兴店、祥记烟草、兴胜韩、洋火店和义记美孚、当铺、黑龙庙; (2)西湾村:东财主院、陈氏祠堂。 (3)李家山村新窑院、寨子山村毛泽东东渡路居处
姓名:崔先生 性别:男 时间:2018-01-25 11:48:28
留言内容: 您好,我在网上看见西旺墓群在山西省重点文物保护单位名录中,请问西旺墓群有无控制坐标、保护范围及保护要求。在周围建设工厂有无其他限制条件。
管理员回复: 西旺墓群的保护范围为:东、西长250米,南、北长200米,保护界桩9块。具体保护要求请参见《中华人民共和国文物保护法》第十七条、第十八条、第二十九条、第三十条的相关规定。
姓名:秦仕云 性别:男 时间:2018-01-16 14:24:02
留言内容: 您好,我想了解一下朔州市山阴县的六郎城遗址是哪年被公布为县级文物保护单位的,网上查不到,不知道您这里可以告知一下吗?
管理员回复: 朔州市山阴县的六郎城遗址2011年11月公布为县级文物保护单位。
姓名:刘 性别:男 时间:2018-01-08 14:33:26
留言内容: 我想获取双林寺碑大雄宝殿西侧的一块石碑的高清图片资料或拓片扫描资料,谢谢!
管理员回复: 您好,请您向当地文物部门提出申请.办理手续后可以拍摄,拍摄资料请留存当地文物部门一份。
姓名:姜海波 性别:男 时间:2018-01-02 17:33:38
留言内容: 您好,我看网上有国家文物局《关于审批繁峙县岩山寺文物保护规划的请示》,请问岩山寺文物保护规划是否已经完成,具体的保护范围是什么?建设控制地带是什么?谢谢。
管理员回复: 《繁峙县岩山寺文物保护规划》已经编制完成,但国家文物局对规划提出了修改意见。目前,规划文本正在修改中。 岩山寺的保护范围和建设控制地带以山西省人民政府(晋政函〔1993〕29号文)公布的范围为准。其中,保护范围:围墙外东5000米,南3000米,西1000米,北1000米。 建设控制地带:保护范围线外东6000米,南11000米,西9000米,北9000米。
姓名:刘伟 性别:男 时间:2017-12-21 17:56:24
留言内容: 一枚民国十年的二十文双旗币大概值多少钱?
管理员回复: 你好,我们不是文物鉴定机构,不提供此项咨询服务。
姓名:岐洁萌 性别:女 时间:2017-12-14 09:48:35
留言内容: 捡到这个硬币,好像是铜的,纹理看不清,像是民国时期的,怎么给你们发图片?
管理员回复: 请与当地文物部门联系
姓名:太原文化公司 性别:男 时间:2017-11-22 09:26:37
留言内容: 您好!我们是山西省投资集团文化发展有限公司,计划在今年年前太谷县孟母文化园举办太谷孟母文化年活动,届时将布置临时展览,涉及到文物及艺术品。我公司想了解一下我们举办展览需要想贵局提出申请还是办什么手续,大体流程请告知,谢谢!
管理员回复: 山西省投资集团文化发展有限公司: 您好!十分感谢您对我省文物工作的关注。 根据《博物馆条例》第三十一条:“博物馆举办陈列展览的,应当在陈列展览开始之日10个工作日前,将陈列展览主题、展品说明、讲解词等向陈列展览举办地的文物主管部门或者其他有关部门备案。各级人民政府文物主管部门和博物馆行业组织应当加强对博物馆陈列展览的指导和监督”规定,你单位可太谷县文化旅游发展委员会备案。 作为文物主管部门,我们对博物馆举办陈列展览有具体要求,你单位如举办涉及文物的展览,请本着对文物负责的态度,应当遵守下列规定:   (一)主题和内容应当符合宪法所确定的基本原则和维护国家安全与民族团结、弘扬爱国主义、倡导科学精神、普及科学知识、传播优秀文化、培养良好风尚、促进社会和谐、推动社会文明进步的要求;   (二)与办馆宗旨相适应,突出藏品特色;   (三)运用适当的技术、材料、工艺和表现手法,达到形式与内容的和谐统一;   (四)展品以原件为主,使用复制品、仿制品应当明示;   (五)采用多种形式提供科学、准确、生动的文字说明和讲解服务;   (六)法律、行政法规的其他有关规定。   陈列展览的主题和内容不适宜未成年人的,不得接纳未成年人。 在此,真诚地希望您继续关心我省文物工作,并予以监督,提出宝贵的意见和建议。
姓名:朱丽娜 性别:女 时间:2017-11-10 11:13:01
留言内容: 您好,我想问一下忻州五寨县文物管理所得电话和地址,谢谢
管理员回复: 请通过电话查询系统查询
姓名:赵娜 性别:女 时间:2017-11-07 17:46:31
留言内容: 领导好咨询设立文物商店或古玩店 需要什么条件,怎样办理谢谢
管理员回复: 该项审批工作由各市级文物行政管理部门负责,请咨询当地市级文物行政管理部门。
姓名:瞿鑫 性别:女 时间:2017-11-02 10:08:13
留言内容: 您好!我想了解一下忻州九原岗壁画墓的一些情况。比如壁画是进行了揭取性保护吗?现在存放到哪儿了,还有原址现在留下些什么?以及其他一些信息。谢谢啦
管理员回复: 2013年春发现该墓葬被盗后,我局立即报请国家文物局批准进行抢救性考古发掘,经过发掘,共出土壁画200余平方米。在发掘过程中对出土壁画做了现场保护,并进行了三维扫描。发掘工作结束后,对全部壁画进行了揭取,现存放于山西博物院。同时,对墓葬进行了回填,地表进行了复垦。
姓名:刘宗昌 性别:男 时间:2017-10-24 14:37:34
留言内容: 请问《文物世界》杂志编辑部联系电话是多少?不胜感谢!
管理员回复: 文物杂志社电话:0351-2021472
姓名:武 性别:女 时间:2017-10-11 11:10:48
留言内容: 您好,我问下文物施工资质升级所需要的资料文件哪里可以查看
管理员回复: 你好!请与业务处室联系,电话:4037327
姓名:张宾 性别:男 时间:2017-09-14 05:01:03
留言内容: 我家在新绛县三泉镇席村,我家有个四个院,现在主要修复,我们找县文物局没有人管,我资讯下,我们能不能卖,听说文物局有备案不能卖,可是文物局也不给修复,别的村都给修复了,我们应该怎么办
管理员回复: 您好! 我们已通知当地文物部门进一步核实您所反映的情况。确认民居是否为第三次全国文物普查登记在册的不可移动文物。如果属于不可移动文物,按照《中华人民共和国文物保护法》第二十条的规定“国有不可移动文物由使用人负责修缮、保养;非国有不可移动文物由所有人负责修缮、保养。非国有不可移动文物有损毁危险,所有人不具备修缮能力的,当地人民政府应当给予帮助;所有人具备修缮能力而拒不依法履行修缮义务的,县级以上人民政府可以给予抢救修缮,所需费用由所有人负担。”谢谢!
姓名:牛海江 性别:男 时间:2016-03-29 16:36:05
留言内容: 省文物局文物管理科领导好: 我是山西晋城市凤城古建修复有限公司,请问今年三级文物修复资质证什么时间办理?需要提供哪些资料?望发邮件告知,我公司可尽早准备。谢谢!
管理员回复: 你好!关于今年三级文物修复资质证什么时间办理,可咨询业务部门。电话:0351----4041128
姓名:刘日 性别:男 时间:2015-08-16 19:36:23
留言内容: 您好,我想问一下省文物局相关部门,关于中级职称,也就是文博馆员的评测标准,或者说有什么要求,哪些项目需要达标
管理员回复: 你好!可业务部门咨询。电话:0351---4039538
姓名:赵鹏飞 性别:男 时间:2015-08-15 10:37:13
留言内容: 请问收藏鉴定可以鉴定么 ?怎么联系
管理员回复: 你好!山西省文物鉴定组只有文物司法鉴定,不对社会鉴定。谢谢!
姓名:安玉 性别:女 时间:2015-08-11 10:07:38
留言内容: 领导您好,我是长治市的一名导游,由于个人原因,到今年2015年年初导游证就3年未审了,但是今年年初是第三年,正好取消年审了,我想询问我的导游证是作废了吗?2015年年初算是第三年,旅行社说让等通知
管理员回复: 你好!关于你提出的问题,可向旅游部门咨询。谢谢意
姓名:栾福明 性别:男 时间:2015-07-03 13:10:16
留言内容: 尊敬的领导您好,本人是一名文化遗产的研究者,现供职于一所高校,因研究需要,希望联系到山西省文物局信息资料中心研究员师悦菊,望您告知联系方式。谢谢
管理员回复: 你好,联系电话:0351-5687367
姓名:江滔滔 性别:女 时间:2015-06-23 10:51:12
留言内容: 看到贵网站《文物资源》板块有山西各地的古建筑 文物保护单位的文字介绍,是否有图片补充?如无,能否在网站添加,补充每个地方的经典建筑 格局 彩塑 壁画 环境等的实地拍摄图片,并标注拍摄时间 等等。 希望能够添加,以供大家参考
管理员回复: 你好!你的建议很好,每年我们都对《山西文物网》进行改版升级,对图片的完善已纳入网站改版升级内容。谢谢!
姓名:张平 性别:女 时间:2015-06-18 16:00:02
留言内容: 您好,我儿子15岁中考结束,非常喜欢历史,在网上看到贵局招志愿者,暑期想让他参加。是运城的。不知道在太原方便否,是否能住宿?
管理员回复: 你好!山西博物院也在开展志愿者活动,具体情况请与他们联系,电话:0351--8789222
姓名:liyuan 性别:女 时间:2015-06-17 16:04:56
留言内容: 您好,想咨询下山西省民办博物馆有多少家?博物馆分类只有国有和非国有吗?国有有多少家?具体包括那些类别?
管理员回复: 你好!请于业务部门联系咨询,电话:0351--4037362
姓名:闫红梅 性别:女 时间:2015-06-08 15:12:47
留言内容: 你好!我想咨询一下,一个古建筑设计公司,如何申请古建筑设计丙级资质,需要什么材料?需要多长时间?
管理员回复: 你好!古建筑设计丙级资质有完整的审批要求,可参照《文物保护工程勘察设计资质管理办法》(文物保发[2014]13号),该文件可从国家文物局网站查询。业务部门咨询电话:0351-4037327
姓名:柳素 性别:女 时间:2015-05-28 15:07:18
留言内容: 请问五台县阳白村福田寺是哪一个朝代的建筑?
管理员回复: 你好!福田寺是明代(成化年间)建筑。
姓名:王志香 性别:女 时间:2015-01-04 09:22:29
留言内容: 您好,我想咨询一下,文博系列的中级职称评定不是年年进行么?今年怎么一直没有文件,是个什么频率,每两年一次还是每三年一次?
管理员回复: 你好!请向业务部门咨询。电话:0351--4039538
姓名:王哲 性别:女 时间:2014-09-24 21:18:51
留言内容: 您好,我想知道柴泽俊工程师柴老怎样联系,关于古建筑方面的专业知识想采访!万分感谢!
管理员回复: 你好!可向省古建研究所联系。电话:0351--7330192
姓名:果果 性别:女 时间:2014-08-20 16:34:24
留言内容: 您好,我想咨询一下,文博系列的职称评定不是年年进行么?是个什么频率,每两年一次还是每三年一次?
管理员回复: 你好!关于你咨询文博系列的职称评定事宜,可咨询业务部门。电话:0351---4039538
姓名:马云 性别:女 时间:2014-08-19 10:59:01
留言内容: 你好,我是一位市民,我前段时间购买了一件石雕类饰品,想鉴定一下东西的真伪和价值,请问我应该到哪个部门,需要什么手续或程序?
管理员回复: 你好!我局目前没有对外鉴定业务。谢谢!
姓名:李锐莉 性别:女 时间:2014-08-16 10:39:55
留言内容: 您好,我现在又两个单位想申报监理公司和设计公司的资质。《山西省文物局关于申报山西省文物保护工程单位资质的通知》就是看着这个准备资料吗?文中需要的申请表在哪里下载啊,我在网页里没有找到,请指点一下,请尽快回复,先谢谢了!
管理员回复: 你好!请与业务部门联系。电话:0351---4037327
姓名:王汾芹 性别:男 时间:2014-07-19 11:01:48
留言内容: 您好,请问贵局所藏古籍可以查阅吗?我写论文需要查阅一本古籍,只有贵局才有,其他地方国图省图之类的都没有,如果有单位介绍信,可以查阅吗?谢谢!
管理员回复: 你好!你写论文需要查阅古籍我们会尽力服务,只是将情况说的更具体一些,以便为你提供帮助,古籍保存都在博物馆等单位,可向收藏单位咨询。谢谢!
姓名:苏泽明 性别:男 时间:2014-06-18 11:06:51
留言内容: 尊敬的文物局领导: 我是山西省高平市三甲镇赤祥村人,我们村嘉祥寺是第三批山西省文物保护单位。2013年晋级第七批国保单位。位于高平市城关东北10公里外赤祥村内。始建于五代后周,现存建筑格局完整,前殿仍为宋代遗构,后殿保存了元代早期的风格,其余均为明、清重建。前殿前立有“佛顶尊胜陀罗尼经”和“佛说阿弥陀佛经”经幢两座,均建于五代后周广顺三年(953),造型优美,工艺较精。嘉祥寺近年寺内古建因年久失修需组织修缮,故请文物局现场勘察,做出修缮预算。肯请领导百忙之中予与答复。谢谢。 联系电话:13935660798 苏泽明
管理员回复: 你好!你反映的情况已向业务部门汇报,同时,《文物保护法》第八条:地方各级人民政府负责本行政区域内的文物保护工作。如有文物保护的相关情况请及时向当地文物行政部门汇报,以便及时保护。谢谢你对文物工作的支持和关注!
姓名:武欣 性别:男 时间:2014-05-26 16:26:53
留言内容: 领导: 你好。咨询下,我们是山西河津华泽铝电的,我们有新项目拟建,但是出于处于保护文物需要,关于场地文物保护工作的需要,我们怎么申请请示、批复?流程是什么?需要填什么表?谢谢
管理员回复: 你好!关于新建项目的文物勘探工作,可向业务部门咨询。谢谢!0351----4037347
姓名:段晓宇 性别:男 时间:2014-05-20 21:46:22
留言内容: 您好!我是可研咨询评估单位的,我想咨询一下,如果铁路公路穿越省级文物保护区是否可以,需要办理什么手续。
管理员回复: 你好!具体情况,可向业务部门咨询。0351---4037327
姓名:史志刚 性别:男 时间:2014-05-19 08:02:33
留言内容: 文物局对咱们山西辛亥革命的文物以及文献不普查保护吗???
管理员回复: 你好!关于你所反映的情况,可咨询业务部门。0351---4037362
姓名:赵泽明 性别:男 时间:2014-05-07 21:05:35
留言内容: 您好,我家在革命老区左权县的一个村里,家里的南房(南边的房子)是村里日本扫荡后唯一留存下的房子,曾做过八路军的大染坊。现在正立面保存完整,屋顶有部分损坏。正立面是木格栅结构的,门上有两狮子吃绣球、八仙过海等木雕图案(曾有人出三千块钱要买这个门,没有卖),有前廊,有柱子,有圆石头做的柱础,青石头做的五个台阶。房子在五个台阶高的平台上,是为正房,中间一个正门,两边各有一个偏门。想问下这个房子能申请省级或县级文物保护单位吗?具体怎么申请?另,我家院子外的街道口有一棵松树,从很远处就能看到,树干弯曲,婀娜多姿,平顶,极具自然风景价值,树龄有上百年,为了避免被人挖走做风景树,在树下盖了座小庙。试问能否申请古树或风景树,以求其更好的生存下去。怎么申请?望能及时回复,不介意的话能否给予邮件回复。
管理员回复: 你好!关于你反映的情况,可向当地文物部门咨询,实地查看后,确定保护措施。谢谢!
姓名:张开先 性别:男 时间:2014-04-03 16:29:07
留言内容: 您好,我们有个项目涉及到朔州市平鲁区长城,我在贵局公布的名录中查到长城属于文物保护单位,我想问下长城保护区的具体范围哪里可以查到?或者有无具体文件?
管理员回复: 你好!关于长城保护范围,可向业务部门咨询。谢谢!电话:0351--4037327
姓名:杨进录 性别:男 时间:2014-03-10 08:23:27
留言内容: 你好,我村祠堂准备申请省级文物保护单位,怎么申请,流程怎么走,谢谢
管理员回复: 你好!关于申请省级文物保护单位可向业务部门详细咨询。电话:0351---4037327
姓名:王女士 性别:女 时间:2013-12-12 08:46:21
留言内容: 我是寺院一名义工,最近本县委托寺院制作关于佛教文化的展览。能给一些建议吗?具体如何操作?本人没有接触过展览方面的知识,一筹莫展!请指教!
管理员回复: 你好!如果是展出佛教文化方面的内容,可向宗教部门咨询相关政策和内容。谢谢!
姓名:张丽丽 性别:女 时间:2013-12-10 11:35:09
留言内容: 您好,我想咨询一下关于沁水县柳氏民居的保护范围划分情况和保护要求。最好能图文结合。谢谢
管理员回复: 你好!可向沁水县文物部门查询,并说明其用途。谢谢!
姓名:张晓恒 性别:男 时间:2013-11-28 14:52:49
留言内容: 你好,我是代理公司,我想发一个公告,需要准备什么,联系谁。
管理员回复: 你好!请把你所代理项目的情况说详细,可电话联系:0351---4156778。
姓名:郝女士 性别:女 时间:2013-11-13 18:27:12
留言内容: 您好!我是山西大同大学老师,想咨询下您那是否有山西省各个级别的非物质文化遗产的种类\数量\名称\属地等信息,如果有的话,可以给我邮箱发一个吗?我们做科研用,非常感谢您!祝您快乐!
管理员回复: 你好!你可向省文化厅咨询。谢谢!
姓名:孙金金 性别:女 时间:2013-11-12 08:59:32
留言内容: 我是长治市旅游局的,我想问一下:神话传说是否可以申报非物质文化遗传,有关非物质文化遗传的申报问题,我应该与哪个单位联系咨询那?
管理员回复: 你好!申报非物质文化遗产由文化部门承担,你可向省文化厅咨询。谢谢!
姓名:张恒 性别:男 时间:2013-09-24 12:48:34
留言内容: 您好,我想了解一下平遥古城内473处传统院落,是否可以公示院落的具体列表? 再次感谢。
管理员回复: 你好!请向当地文物部门咨询。谢谢!
姓名:陈俊芳 性别:女 时间:2013-08-24 16:48:35
留言内容: 我想咨询一下你们每年的招聘信息,特别是招聘要求,但没找到。
管理员回复: 你好!请与业务部门联系。电话:0351--4039538
姓名:程玉宵 性别:女 时间:2013-08-15 17:54:23
留言内容: 请问山西省长治市的文物局在什么地方?请尽快告知。
管理员回复: 你好!长治市的文物局在东大街长兴小区5号楼威鹏大厦。谢谢!
姓名:百川兰香 性别:男 时间:2013-07-31 09:27:44
留言内容: 领导好!请问,今年招聘专业测试时间大概是什么时间?
管理员回复: 你好!请与业务部门联系。电话:0351---4039538
姓名:高丽芳 性别:女 时间:2013-07-23 22:06:06
留言内容:  对于目前各个馆址免费开放游客凭身份证等有效证件参观有没有出台什么相关文件?期待尽快回复。谢谢!
管理员回复: 你好!按照中宣部、财政部、文化部、国家文物局《关于进一步做好博物馆纪念馆免费开放工作的意见》实施以来,各馆根据实际情况都制定了免费开放规定,游客应当凭身份证等有效证件参观,以便更好的服务观众。谢谢!
姓名:慕容杰 性别:男 时间:2013-05-13 18:27:07
留言内容: 您好,请问一下,2013年的文物拍卖企业从业人员资格证考试,大概是什么时候呢?
管理员回复: 你好!请与业务部门联系。电话:0351---4037362
姓名:吕瑞娟 性别:女 时间:2013-04-09 20:22:39
留言内容: 你好!我是山西平遥人,现在在太原理工大学上学,大学期间我会带各种同学回家游玩,但每回我进古城都得重新买门票,不知道是不是又解决的办法。这回五一,我又需要带同学玩呢,不知道可不可以是平遥本地人,另外有同学买票的情况可以随同一起进去呢?方便以后更多同学过来,否则都有点害怕同学过来玩了……谢谢领导考虑,回复一个,如果有这方面政策我不了解的,希望您能给予答复。
管理员回复: 你好!平遥古城是世界文化遗产,古城管理是一项重要工作,是属地管理。关于你提出的事宜请与当地管理部门咨询。谢谢!
姓名:赵女士 性别:女 时间:2013-04-07 19:21:51
留言内容: 朋友家里有祖上传下的几件瓷器,想问一下,能否提供鉴定服务?是否收取费用?收费标准如何?提供照片可以吗(有全方位角度拍摄照片)?谢谢!
管理员回复: 你好!我们没有面向社会鉴定的业务。谢谢!
姓名:邓羽研 性别:女 时间:2013-03-28 10:22:32
留言内容:  你好 我想咨询 我公司现在是文保施工3级资质 想申报2级的话 需要什么条件 或者在哪里可以看到相关文件? 谢谢
管理员回复: 你好!请向业务部门咨询。电话:0351---4037327
姓名:殷燕 性别:女 时间:2013-01-15 10:08:55
留言内容: 请问下,山西大同天主教堂是否属于历史保护文物建筑
管理员回复: 你好!请咨询当地文物部门。谢谢!0352----5328994
姓名:杜小耕 性别:男 时间:2012-12-21 11:54:35
留言内容: 关于评定职称的问题,除文件上写的破格条件如大专学历外,年龄上有格优惠条件吗?
管理员回复: 你好!请与人事教育处联系。电话:0351----2026938。谢谢!
姓名:冬日暖阳 性别:男 时间:2012-12-19 10:58:25
留言内容: 文物建筑(国宝)修缮施工需要办理施工许可证吗?是不是有文物局批复的开工审批表就可以?
管理员回复: 你好!具体事宜请与业务咨询。电话:0351----4037327。谢谢!
姓名:崞县李老头 性别:男 时间:2012-12-14 21:48:10
留言内容: 您好,网站中怎么没有文物认定申请表格下载资源?
管理员回复: 你好!关于文物鉴定事宜,我们没有此业务,可咨询相关部门。电话0351----4050840
姓名:张晋晋 性别:男 时间:2012-12-07 11:50:39
留言内容: 新绛县发现一古墓 内有砖雕
管理员回复: 你好!反映的信息不详细,请将具体情况向当地文物部门反映,以便加强保护。谢谢!
姓名:刘斌 性别:男 时间:2012-12-06 16:12:33
留言内容: 我想咨询一下, 县级文物保护单位有保护的条例或者要求么?我没找到具体的文件~如果您有,给我提供一些,谢谢了
管理员回复: 你好!山西文物网有相关文物保护法规,可查询。还可向业务部门咨询。电话:0351----4037327
姓名:刘日 性别:男 时间:2012-12-02 10:29:07
留言内容: 您好,我是朔州博物馆的,我想问一下像咱们文博馆员职称需要什么专业,最近我想报一个专升本,专业是不是有要求,有哪些专业要求
管理员回复: 你好!可向业务部门咨询。电话:0351---4039538
姓名:由鑫 性别:男 时间:2012-11-15 16:06:34
留言内容: 请问哪里可以查询到山西省所有县市级文物保护单位的列表?据文物保护法,这应是政府主动公开的内容,但是大多数地方政府都没有公开。省文物局的网站上也没有。可不可以在省文物局网站上新开专栏加以介绍呢?这样应该会有利于全民保护文物。谢谢!
管理员回复: 你好!地方各级人民政府负责本行政区域内的文物保护工作。省文物网公布国家重点文物保护单位和省级文物保护单位,县市级文物保护单位可到县市相关部门或网站咨询。你的建议很好,我们已向业务部门反映,专门介绍县市文物保护单位相关情况。谢谢你对文物工作的关心支持!
姓名:卫小慧 性别:男 时间:2012-08-10 18:56:58
留言内容: 我现有清末黑釉瓷罐四个,不知道能否鉴定值多少钱?有意出售,能介绍有信用的买家吗?
管理员回复: 你好!我们暂没有此项服务项目,谢谢!
姓名:孙文浩 性别:男 时间:2012-07-28 12:54:54
留言内容: 您好,我参加了2012年山西省政府所属部分事业单位招聘考试,报考单位是山西省文物资料信息中心,请问成绩什么时候公布?
管理员回复: 因出差,答复晚了,请谅解。请与我局人事处联系。联系电话:0351-2026938。
姓名:任莉 性别:女 时间:2012-07-10 17:42:55
留言内容: 有些东西想拿去鉴定一下,请问去哪里找啊?贵单位会设有鉴定机构吗,如果有,如何收费?
管理员回复: 你可以咨询我局鉴定站。联系电话:0351-4050840
姓名:马文龙 性别:男 时间:2012-07-09 15:57:18
留言内容: 您好、我拍卖公司想招聘几名文物鉴定专家,请问和那个部门取得联系?
管理员回复: 你可以咨询我局博物馆管理处。联系电话:0351-4037362。
姓名:樱桃 性别:女 时间:2012-06-26 14:06:09
留言内容: 您好!我想问下咱们一般寻求地下文物时,需不需要专门的仪器,既可以照明,又可以取证,如果需要的话,具体哪个部门负责,谢谢。。。我们主要做这些取证设备的。。。
管理员回复: 你可以和考古所联系。
姓名:张梓梁 性别:男 时间:2012-06-20 17:33:19
留言内容: 我想咨询一些古籍修缮与保养的问题,应该怎么做呢?
管理员回复: 你可以和图书馆联系,或者和山西博物院联系。山西博物院办公室的联系电话:0351-8789000
姓名:关保 性别:男 时间:2012-05-26 11:33:04
留言内容: 如何办理文物保护修缮的资质申请,有具体的申请表吗?
管理员回复: 你可咨询我局文物管理处,联系电话:0351—4037327
姓名:曹徵源 性别:男 时间:2012-05-01 11:39:13
留言内容: 你好,我是太谷曹氏后裔,现住福建台州,去年回老院参观旅游,突然想起祖上先人,想去祭拜一下,盼望今年五一能去实现愿望,可不知道祖茔具体地址,还望老师能给我个满意的答案,以实现我多年已久的心愿...感谢老师了!
管理员回复: 曹家祖茔不是文物保护单位,因此我这里没有曹家祖茔的资料。曹家大院是国保单位,有专门的文物保护机构,你可以请他们协助。
姓名:姬云翔 性别:男 时间:2012-04-18 11:14:24
留言内容: 你好!我有一本清末山西著名书法家赵昌燮(字铁山)的草书手稿孤本,请问哪里可以收购?
管理员回复: 你可以和当地文物行政部门或博物馆、图书馆联系。
姓名:梁朝晖 性别:男 时间:2012-03-19 10:41:21
留言内容: 我们这要拆迁,我家的房屋是300多年的老房子,请问国家对这种房子有没有什么补偿办法,谢谢。
管理员回复: 300多年前的房子应属于清代建筑,你家的房子有没有被文物部门登记为文物或者公布为文物保护单位?如已被登记或公布的话,应该受到文物保护法律法规的保护。具体情况你可以咨询当地文物部门。
姓名:苏鹏 性别:男 时间:2012-01-08 21:06:22
留言内容: 找到东岳庙的狮子
管理员回复: 什么意思,找到哪个东岳庙的狮子了?
姓名:文博爱好者 性别:男 时间:2011-12-28 15:37:44
留言内容: 请问:贵局在文博信息上发布的“山西最美十大古代建筑”名单与红皮书《系紧回家的红飘带》上的“山西十大最美古代建筑”名单不相符,应以哪个为准?
管理员回复: 由于《系紧回家的红飘带》一书编辑人员工作失误,造成名单不一致。在这里表示歉意。 “山西最美十大古 代建筑”名单以网站和报纸等媒体公布的为准。
姓名:来吧 性别:男 时间:2011-11-26 10:49:46
留言内容: 园林古建筑工程专业承包升二级有哪些资料?
管理员回复: 请咨询我局文物管理处,联系电话:0351-4037327。

主办单位:山西省文物局    邮箱:sxwwwz@163.com

承办单位:山西省文物资料信息中心    技术支持:山西云汉文化传媒有限公司

晋ICP备12003367号-2    网站标识码:1400000049    晋公网安备 14010602060460号