点击播放文博之歌
设为首页 | 加入收藏 | 繁体中文
首页 > 交流平台 > 网上留言 > 文物举报
发表留言文物举报
姓名:李耀 性别:男 时间:2018-04-08 22:12:35
留言内容: 我在榆次发现一只大石龟,不知道是不是文物,龟下面有花纹,背上有凹槽,
管理员回复: 请与当地文物部门联系。
姓名:史历军 性别:男 时间:2017-12-28 23:01:10
留言内容: 阳泉市三都村为千年古村,有古寺(寿圣寺)。郊区政府在三都村的工业园区正在建设,有很多古墓在没有监管的情况下,被挖掘。盗墓视频在村民微信网中传播,影响很大。希望领导重视
管理员回复: 您好,接到留言后,我局于1月3日通知有关部门对您反映的情况进行了调查。经实地调查核实工业园区建设范围内没有三普登录的不可移动文物,前期迁坟区域为工业园规划中的主干道,现正进行工程施工且已挖到基岩,无从判断已搬迁墓葬属性,通过对周边区域踏勘调查,工作人员发现有零星开挖搬迁的现代墓坑,未发现古墓葬遗迹。您所反映的盗墓视频,有关人员在调查中并未查询到,他们会向公安机关反映您的举报情况。我们会要求当地文物行政主管部门加强对地上地下文化遗存的保护工作。感谢您对我省文物工作的支持!
姓名:郝丽婷 性别:女 时间:2017-12-26 20:18:13
留言内容: 您好,在山西省阳泉市平定县石门口乡南坪村有一处疑似清代宅院建筑,现已破损严重,门前两对抱鼓石上石狮子已被盗,希望有关部门给予帮助
管理员回复: 请与当地文物部门联系。如发现被盗问题,请向当地公安机关报案。
姓名:王斌 性别:男 时间:2017-08-28 15:34:37
留言内容: 最近看到网络上名为爱塔传奇的网友拍到五台山佛光寺东大殿严重漏雨的情况,以对文物建筑造成伤害,希望文物主管部门采取行动,保护历史遗产
管理员回复: 佛光寺东大殿屋面漏雨后,国家、省、市县文物部门高度重视,相关领导及专家立即赴实地进行了调研,并已采取了有效抢险措施。目前,东大殿屋面揭瓦维修方案和保护大棚搭设方案已编制完成,待国家文物局批准后组织实施。
姓名:王云龙 性别:男 时间:2015-08-26 15:19:33
留言内容: 我是山西省朔州市朔城区人,在朔城区下团堡乡有座党家庙,历史悠久,可以追溯到唐朝,庙内有许多清代的碑文。最近旧址被毁坏殆尽,修建了一座新的寺庙,碑文被随地丢弃,所来向贵处反映,保护文物,人人有则
管理员回复: 你好!具体情况可向当地文物部门反映。谢谢!
姓名:陈照远 性别:男 时间:2015-08-19 00:10:41
留言内容: 太原西山的山上好像有个墓,很早以前就有了,被挖的都是洞洞,现在还有石头的人,羊、篆文的石碑等,想给你们发个图片,但是你们这不能贴图,需要 的话给我个邮箱给你们发几个图片,挺好的人人都风化了,你们感觉那些石头的人人等要是有价值就闹走哇,要是没价值就算了。
管理员回复: 你好!你反映的情况已向业务部门汇报,已便及时保护。谢谢你对文物工作的支持!
姓名:许可 性别:男 时间:2015-08-04 10:14:46
留言内容: 你好 我家有棵3--4年的老树 想保护下 问下有关领导怎么办
管理员回复: 你好!可向园林部门咨询。谢谢
姓名:赵峰 性别:男 时间:2015-06-22 17:09:06
留言内容: 我是忻州市岢岚县人,最近在县里南山发现很多规则的坑洞,有的洞之前就见过,最近又出现很多,感觉就是最近几天才挖掘了,经过网上了解跟比对,感觉很像盗洞,虽然不知道岢岚南山是否有墓葬,但是还是希望文物部门可以关注一下。因为挖洞的时间感觉从前几年断断续续到现在一直都有,所以怀疑是否真的有墓葬在山上被盗。拍了很多照片,但是贵网站无法贴图,如果有需要可以联系我QQ
管理员回复: 你好!你反应的情况已向业务部门汇报。感谢你对文物工作的支持!
姓名:熊永鹏 性别:男 时间:2014-08-29 20:53:46
留言内容: 在大同市阳高县狮子屯乡狮子屯村南山坡上有一个很大的土堆,但有被盗墓的盗过,被挖了两个洞,周围有很多瓷器碎片,希望你们去考察一下。
管理员回复: 你好!你反映情况已向业务部门汇报,感谢你对文物工作的支持。
姓名:苏刚 性别:男 时间:2014-08-05 16:24:12
留言内容: 临汾蒲县底家河村建设时发现一批刀币和古币(具体数量不详),已有文物贩子在那里收购,收购价格800-1200元一个,如此消息有价值,请和当地村干部联系,别让祖宗文物流落他乡。谢谢
管理员回复: 你好!请向当地文物部门反映情况,以便保护。谢谢!
姓名:陈捷古 性别:男 时间:2014-07-21 23:45:17
留言内容: 省文物局有邮箱吗?...有些情况需邮箱说明
管理员回复: 你好!如方便可发到此邮箱,我们会如实将情况反映到有关部门。谢谢!
姓名:李炜昊 性别:男 时间:2014-06-30 14:46:04
留言内容: 自家地里浇地陷下去一个三米深的大坑.下去看了下是个古墓。墓道挺深.没人敢进去匆匆填平.如果报政府开挖.我的地里庄稼会得到补偿吗?
管理员回复: 你好!请及时与当地文物部门联系,关于地里的庄稼补偿问题应根据实际情况处理。谢谢!
姓名:李峰 性别:男 时间:2014-04-29 20:55:39
留言内容: 位于龙潭公园的太原古城墙西南城角处近日有开发商在施工,应该是要开发,已对古城墙产生破坏,希望有关部门予以重视,制止破坏历史文物的违法行为
管理员回复: 你好!你反映的情况,已向主管部门汇报。谢谢!
姓名:张先生 性别:男 时间:2014-04-10 12:51:49
留言内容: 我家老宅在运城市闻喜县上白土村,是一座清道光十四年间修建的砖木结构的四合院,面积大约近千平方米以上。庭院三进三落,院中套院,大门、厢房别具一格,尤其是正厅房高数仗,进深三丈多,砖雕窗扇精美绝伦,厅门柱基采用镂空石刻,具有及其典型的晋南风格,与山西众多富商老宅不尽相同。由于主家能力有限,致使百年庭院年久失修,更有甚者每每有出高价者争相购买其中精华。主家不忍祖先遗留被拆得七零八落,急切盼望有关部门关注和保护这座具有文物价值和艺术价值的民间经典院落。
管理员回复: 你好!你可向当地文物反映情况,以便及时保护和采取措施。谢谢!
姓名:段彬 性别:男 时间:2014-04-03 20:32:14
留言内容: 万分紧急!!榆次区级文物汉代古城墙遗址正要消失在挖掘机下!!原先东西三百多米的城墙有一百多米已被夷为平地!!这是榆次最早的历史遗存(很可能追溯至战国),也是榆次隋唐以前唯一的地上历史遗存!!去年年底我已经和晋中市相关部门提交了保护建议书,相关部门也出台了要求原址保护城墙的调研报告,但是显然成了一纸空文,并没有采取任何保护措施!!不出一周,屹立榆次两千年的古城墙恐怕就要完全消失了!!救救榆次的历史!!
管理员回复: 你好!我们已向业务部门汇报,情况紧急你也可向当地文物部门汇报。谢谢!
姓名:高峰峰 性别:男 时间:2014-02-13 12:58:58
留言内容: 老丈人家老祖宗留下两座豪华大宅门,都是大青砖做的上面雕龙画凤,古色古香还有不认识的字,木材做的门,顶上还有画。希望有关部门能关注
管理员回复: 你好!请与当地文物部门联系,以便及时保护。谢谢!
姓名:宋野 性别:男 时间:2013-12-03 16:08:08
留言内容: 在大同市天镇县天镇二中西南800米处,发现大量瓷器,陶器碎片,还有釉原石,约在地下1.5米处,疑为古代烧瓷遗址,望关注。
管理员回复: 你好!你反映情况已向业务部门汇报。谢谢你对文物保护工作的支持!
姓名:举报 性别:男 时间:2013-08-20 09:44:01
留言内容: 据传言,在清徐县都沟村河西的地里,有高手挖出青铜鼎,重在150斤以上,还有其它青铜器,希望能引起有关方注意。我也不确定传言的真实程度。此信匿名。
管理员回复: 你好!我们已将此情况向有关部门汇报,以便查实。谢谢!
姓名:刘亚军 性别:女 时间:2013-08-12 11:47:21
留言内容: 山西省朔州市日福隆工地挖出巨型宝藏
管理员回复: 你好!你反映的情况很重要,我们已向有关部门汇报。谢谢!
姓名:陈乃振 性别:男 时间:2013-06-07 10:35:08
留言内容: 新兴古城遗址 具体地址在忻州市定襄县东作村与西庄头村之间。南北长4.8公里,东西长1.9公里。 疑问此城是否毁于刘聪的大屠杀。另左贤王刘豹墓现在可否建立保护区。
管理员回复: 你好!具体情况可向当地文物部门咨询。谢谢!
姓名:王将 性别:男 时间:2013-04-30 01:39:47
留言内容: 运城市盐湖区 王范村与郑村交接入有一块蔡伦碑。 新杜村与杜村交接处有杜康的墓地和碑。望有关人员去实地考查确认。
管理员回复: 你好!我们将此情况向业务部门反映,以便及时保护。谢谢!
姓名:张先生 性别:男 时间:2013-04-20 16:53:26
留言内容: 山西省芮城县大王镇小池村有一座据村里人讲有300余年的古戏台,年久失修和人为破坏,损坏严重,希望得到文物部门的重视,予以保护。
管理员回复: 你好!我们已向有关业务部门汇报,谢谢你对文物工作的支持!
姓名:相建忠 性别:男 时间:2013-04-08 08:04:26
留言内容: 吕梁市汾阳市杏花村酒业集中发展园区擅自发掘移走省市级重点保护文物相里金(后晋,970年)和相里瑞(唐,1270年)墓碑不知去向,破坏损失严重,相里后人及其人民群众反应强力造成恶劣事件。望业务部门调查处理,保护文物和文化。
管理员回复: 你好!《文物保护法》明确规定,地方各级人民政府负责本行政区域内的文物保护工作。关于对相里金(后晋,970年)和相里瑞(唐,1270年)墓碑的保护,请向当地文物部门反映。谢谢!
姓名:123456 性别:男 时间:2013-04-03 13:36:32
留言内容: 位于清徐县马峪乡都沟村与东梁泉村交界处的某一处经度:112.29133960689548 纬度:37.62085460455998附近到处都是洛阳铲探过的痕迹,盗洞和回填过的痕迹也很多,还有人每天在这里挖黄土卖土(其实可能以卖土为名干一些其他的),听当地人说:前不久这里有人挖出过青铜器还以近百万的高价卖给了收古董的。当地政府居然对此不闻不问。
管理员回复: 你好!我们已向有关部门汇报此情况,感谢你对文物保护工作的支持。
姓名:尚凌峰 性别:男 时间:2013-03-07 20:00:02
留言内容: 平陆县 黄河湿地 大山坐北朝南 前面是一条河 是一款风水宝地 地下肯定有古墓群 望有关领导派人查询
管理员回复: 你好!请与当地文物部门联系并反映情况。谢谢!
姓名:罗学伟 性别:男 时间:2012-10-15 21:14:03
留言内容: 我是大同市天镇县公民,位于天镇沙梁坡的汉墓群,被不法分子开矿,这几天正在修路,打算动用挖机到汉墓群开矿,望有关部门尽快查。
管理员回复: 你好!请向当地文物部门反映,我们已向业务部门汇报。谢谢!
姓名:王丽 性别:女 时间:2012-10-14 19:42:00
留言内容: 你好,红色经典名人故居山西省平定县冠山镇西关村葛家大院文物被破坏,五证不全非法强拆,政府背后支持,请有关部门关注,谢谢!
管理员回复: 你好!请向当地文物部门反映情况,我们已向业务部门汇报,以便及时调查处理。谢谢!
姓名:王磊 性别:男 时间:2012-09-14 20:31:48
留言内容: 领导: 你好,今日我在山西长治市长治县北呈乡上村赶会时,无意在他们村子发现几块石碑,后才确定应该是墓志铭,上面写的好像是“皇清御林赠”几个字样,希望有关部门能去考察一下,谢谢。
管理员回复: 你好!请及时向当地文物部门反映情况,以便保护。谢谢你对文物工作支持!
姓名:李刚 性别:男 时间:2012-07-20 22:25:26
留言内容: 我在山西省忻州市繁峙沙河镇东北方向一个村庄发现一地下(地墓,内有壁画,砖雕等)
管理员回复: 请你尽快与繁峙县文物部门联系。
姓名:闫鑫 性别:男 时间:2012-07-10 15:43:24
留言内容: 天龙山漫山阁旁边的一个唐代洞窟中一尊精美的半结跏坐菩萨像丢失,望有关部门严查,我有那尊丢失的菩萨像照片!
管理员回复: 已将你反映的情况转我局执法督察处。
姓名:赵开建 性别:男 时间:2012-05-24 12:59:05
留言内容: 在晋城市阳城县东冶镇孤山村大岭头有一处封土堆,现土堆高约10米,共计5座当地人称韩王圪堆,近年因开荒造地封土堆的坡底部被削去了一部分,可以清晰的看到排水系统等。此地距韩都之一的轵城不远,根据各种原因判断可能是韩王墓。因倒数第二个韩王墓在新郑发现,其他真的韩王墓发现很少,而韩又是从山西南迁到中原,此地地处晋豫交界,地段风光非常好,应该有很好的考古和历史价值,望文物局能派人来看一看。
管理员回复: 谢谢你对文物保护工作的关注。我们将把你反映的情况转交有关处室。
姓名:李新生 性别:男 时间:2012-05-05 22:17:16
留言内容: 祁县深山发现一处北朝--唐窟寺及摩崖造像,并有寺院遗址及古塔两座(地宫已被盗),规模较大。近期前往寻访时发现北朝造像头部,有明显的新近凿痕,显系盗贼所为,请设法拯救为盼!
管理员回复: 已将你反映的情况转文物执法督察处。谢谢你对文物保护工作的关心和支持。
姓名:姬建华 性别:男 时间:2012-04-28 12:28:02
留言内容: 昔阳县闫庄乡闫庄村发生盗墓,砖制墓室,精雕细琢,墓室呈八角形,内有精美壁画和文字,墓内有火炕,上有两人呈坐姿,中间为木桌,桌上有玉壶,已经被盗墓人取走。先墓室保存完整,请尽快对其保护考察,以免壁画被盗,墓室被毁。
管理员回复: 我们已将你反映的情况转执法督察处。谢谢你对文物保护工作的支持!
姓名:花塔村 性别:男 时间:2012-03-07 14:18:52
留言内容: 太原市晋源区晋祠镇华塔村 5日到6日晚之间我们村关帝庙前的一对特别精致的石狮子被人盗走,请上级部门尽快来我们村调查,别让文物贩子把文物贩卖出去. 举报人:一个村里的人
管理员回复: 我们已将你的举报信息转交给文物执法部门。谢谢你对文物保护工作的关注和支持。 经核实,该村关帝庙并未公布为文物保护单位,被资石狮系前几年群众捐赠,不属文物。
姓名:魏魏 性别:男 时间:2011-11-26 10:50:41
留言内容: 繁峙县东一古墓内发现九个无底棺材.被盗.无底棺材墓很少.不知有无价值.
管理员回复: 请将具体情况向当地文物局反映。谢谢你对文物事业的关心。

主办单位:山西省文物局    邮箱:sxwwwz@163.com

承办单位:山西省文物资料信息中心    技术支持:山西云汉文化传媒有限公司

晋ICP备12003367号-2    网站标识码:1400000049    晋公网安备 14010602060460号