点击播放文博之歌
设为首页 | 加入收藏 | 繁体中文
首页 > 交流平台 > 网上留言 > 监督投诉
发表留言监督投诉
姓名:庞文瑞 性别:男 时间:2018-05-11 09:39:04
留言内容: 文物局:我反应省图书馆旧馆怎么拆除了,这个建筑是文物吧,因为这几天太原市规划局正在公示新馆建设方案,说是文物保护工程,可旧馆为什么要拆了呢,请告知,
管理员回复: 您好,山西省图书馆主楼为太原市市级文物保护单位,主楼由于结构性原因,无法原址保护,因此拆除。目前山西省图书馆改建项目为拆除后复建工程。
姓名:赵云龙 性别:男 时间:2018-02-28 21:34:23
留言内容: 尊敬的领导您好,我家是山西省忻州市忻府区秀容巷的老主户了,我从小在老城里长大,我们家居住的房子距今已有202年的历史了,在去年3月的时候,市里要改造古城,提出修旧如旧,刚好我们家的房子是古建筑,市里领导也现场和市里文管所的领导一同现场勘察了我们家的老房子,明清时期的四合院,主体框架结构完好,值得保留。现场评定我们家房子保存的比较好。给我的答复是政府保留,国家收回,统一保留房子,重新修缮,恢复原貌,毕竟这是忻州发展历史遗留的见证。我们作为普普通通的老百姓,也是希望家乡可以建设的很美好,商定之后给予我的答复也是不能拆一砖一瓦,破坏房子的原样,可惜,在我们搬出老房子的一个月后,负责政府拆迁的拆迁队一夜之间就把房子给拆了,还说图纸上和设计有冲突,临时开会把房子就拆除了。在我们辛辛苦苦的保留了这么多年的时间里,说拆除就拆除,实在有点可惜啊!毕竟历史遗留的建筑是不可再生的,多次找到负责人,一再推诿,不说明实情,最后还是负责拆迁的人员说的,保留了一个月的古建筑,因为图纸设计的问题,临时开会决定必须拆除。如果这样,我宁可自己保留这份历史遗产,好好的一个四合院,一夜之间,化为乌有,实在可惜啊,希望领导能抽出点时间派出专业人员,来我们这里挽救这些即将还要面临同样命运的古建筑吧!古建筑拆了,实则枉然。
管理员回复: 从您的留言中我们不能判断被拆除的建筑是否为第三次全国不可移动文物普查中登录的文物。按照属地管理的原则,请向忻州市或忻府区文物部门反映情况。
姓名:刘林生 性别:男 时间:2012-12-27 16:52:54
留言内容: 关于日军“太原集中营”(日军称其为“工程队”)真是到了最危急的时候了! 太原日军集中营是全国仅存的日军牢房,这里关押过十万以上中国战俘,被迫害致死的四万人以上;这两栋牢房马上就要塌了,很快就没有任何痕迹了。 日本右翼正巴不得其侵华罪证消失的越多越好,如果这两栋旧牢房倒塌、消失,可能正合某些人的利益,这些人正在做日本右翼想做而做不到的事。我也知道,位于太原市中心的这块地皮的利益驱动和可能存在的钱、权交易的力量,有些时候大于爱国主义和社会责任感。是什么单位?什么人?如此无视省、市领导的批示,使保护规划至今落实不了。我们希望政府及有关部门的承诺和规划早日实现,这个教育后代勿忘国耻、振奋民族精神的爱国主义教育基地早日建成。 应该把日军侵华罪证永远钉在耻辱柱上;绝不能将浸透抗日将士鲜血的无字碑拿去换钱! 日本人在篡改历史,中国人不能自毁历史! 联系电话:13121380758; 刘林生
管理员回复: 你好!关于文物保护方面事宜,请与当地文物部门联系。电话:0351---6020538
姓名:董生佑 性别:男 时间:2012-11-22 17:49:39
留言内容: 吕梁市柳林县“省文物保护单位”香严寺,遭附近村民王春节乱修乱建,导致寺院大面积山体滑坡,经政府解决保护,任然执迷不悟,继续乱修乱建,影响文物单位附近形象。望领导可以核查,保护我们的文物。
管理员回复: 你好!你反映的情况很重要,我们已向业务部门汇报,进一步核查,依法保护文物。谢谢!
姓名:杨彬 性别:男 时间:2012-07-03 18:17:17
留言内容: 洪洞县挖土挖出古墓群 受到警告还在挖,看着揪心 http://url.cn/2IcLQm
管理员回复: 你反映的问题太不具体。你可以将具体情况向当地文物行政部门反映。
姓名:刘建生 性别:男 时间:2011-11-26 10:58:28
留言内容: 多次向县、省反映遗址多次被盗的事,但一直无人过问,望得到重视。
管理员回复: 对不起,我刚接手此项工作,以前没见到过你反映关于此遗址的情况。请反映一些具体情况。谢谢你对文物事业的关心和支持。

主办单位:山西省文物局    邮箱:sxwwwz@163.com

承办单位:山西省文物资料信息中心    技术支持:山西云汉文化传媒有限公司

晋ICP备12003367号-2    网站标识码:1400000049    晋公网安备 14010602060460号