点击播放文博之歌
设为首页 | 加入收藏 | 繁体中文
首页 > 交流平台 > 网上留言 > 领导信箱
发表留言领导信箱
姓名:魏良 性别:男 时间:2018-05-10 10:53:58
留言内容: 我们老家村里有一块石碑,上面写的好像是明朝嘉靖年的,
管理员回复: 请于当地文物部门联系
姓名:王秦俊 性别:男 时间:2018-05-09 07:09:55
留言内容: 山西有许多古文化遗址,有大量仰韶、龙山文化时间的。许多村民拾到陶片。有些地方百姓咨询,可以办一个文化公司,靠山吃山,卖陶片。我们觉的是个好点子。但据文物法,应上缴国家。可各遗址大量陶片,量大品杂,国家如何保管的起?如何让这些文化遗产既起到文明教育,又可持续性的让人去做。 核心,能否办公司买卖?如可以,如何保护?如不能,如何保护,如何发挥作用。 特咨询。山西有几个地方百姓求解。
管理员回复: 您好,根据《中华人民共和国文物保护法》第五条规定“中华人民共和国境内地下、内水和领海中遗存的一切文物,属于国家所有。”第五十五条规定“除经批准的文物商店、经营文物拍卖的拍卖企业外,其他单位或者个人不得从事文物的商业经营活动。”国家现在鼓励民办博物馆的创设,如您有条件,可以建立博物馆,达到展示、教育的目的。
姓名:毛宇剑 性别:男 时间:2018-05-03 11:08:11
留言内容: 您好。向贵单位举报,新浪有一名为“考古汇”的微博博主,冒充山西省文物局、山西省考古研究所,因和陕西“帝王陵文化研究会”(民间自发的历史爱好者团队)领队有私人纠纷,挑唆网友在网上肆意生事。请及时处理。
管理员回复: 感谢您对我省文物工作的关心。您反映的问题我们将予以关注。
姓名:赵丽 性别:女 时间:2018-04-12 15:39:36
留言内容: 您好,请问怎么查到文物保护单位的保护范围和建设控制地带,在您们的官网上没有公布吗?谢谢!
管理员回复: 您好,各级文物保护单位的保护范围和建设控制地带分别由省、自治区、直辖市人民政府和市、县级人民政府划定、公布。请您咨询相应级别的文物行政部门。
姓名:苗先生 性别:男 时间:2018-04-12 14:40:43
留言内容: 领导您好,我是“文明守望工程”LOGO征集的获奖作者,证书已经收到很长时间了,奖金却一直没动静,想问问奖金什么时候能发呢?
管理员回复: 您好,感谢您支持、参与“文明守望工程”。奖金发放有些迟了,请谅解。“文明守望工程”标志征集评选工作已经结束,但因某些原因,这项工作还未结束,近期,我局将按征集公告确定的奖金发放标准和范围逐一兑现。
姓名:吕文物 性别:男 时间:2018-04-11 20:16:19
留言内容: 吕梁市技术中心一直从事的事业单位管理岗,不应该给其评专业文博咨格。请调查处置。是自收自支事业单位的副科。
管理员回复: 吕梁市技术中心应为吕梁市文物技术开发中心,据了解该单位为企业,按评审文件要求,企业人员可以申报专业技术职称评审。
姓名:秦志伟 性别:男 时间:2018-04-09 20:37:57
留言内容: 我老家是山西省忻州市宁武县余庄乡三百户村的,我爷爷年轻时打放土豆的窖,无意打通一个离地面3-4米的地下通道,据我爷爷说他当走了很远再不敢走了,就把窖的两端堵住出来了,现在老家因为附近的工程要填埋移民,想弄清楚到底是什么洞,
管理员回复: 您好,我局已通知忻州市文物局,要求其了解相关情况,切实做好文物保护工作。
姓名:张继文 性别:男 时间:2018-04-02 22:10:35
留言内容: 我在 尖草坪区兰岗村北路西发现碉堡遗迹14座,路东4座 。郭家窑和陈家窑发现十几个, 当年卧虎山要塞动物园东,会沟村南和峰西村,峰西村村西北都有大量遗存工事碉堡群,新城村菜地里有两个碉堡一个主碉 一个副碉 保存完好,听说是当年一个师部希望加以保护。
管理员回复: 你好,我局已通知太原市文物局,要求其了解相关情况,切实做好文物保护工作。
姓名:微微博博 性别:男 时间:2018-04-01 16:51:06
留言内容: 请问,佛光寺什么时候开始封闭大修,今年清明节赶过去能否参观?
管理员回复: 感谢您对佛光寺的关注。佛光寺的维修方案正在修改完善。何时维修,如何维修,需经国家文物局批准维修方案后才能确定。佛光寺清明节正常开放。
姓名:佛光寺 性别:女 时间:2018-03-31 23:59:07
留言内容: 局长,你好,冒昧打扰你了,我是一名工作人员,参加工作好多年了,一直属于临时用工,保险一直得不到解决。
管理员回复: 请留下您的姓名及联系方式,如不方便在网上留,您也可以通过文件邮寄的方式反映情况。
姓名:郭志文 性别:男 时间:2018-03-21 14:01:12
留言内容: 您好领导 我有个玉西瓜 我想您一定感兴趣 我等您回话 捂手握手握手
管理员回复: 您表达的意思非常不明确,不知该怎么回复您。
姓名:杨洁 性别:女 时间:2018-03-20 20:59:23
留言内容: 可以鉴定古钱币吗
管理员回复: 我局是文物行政部门,不是文物鉴定机构,不负责鉴定工作。
姓名:党怀仁 性别:男 时间:2018-03-19 09:13:06
留言内容: 请问今年有没有专业技术人员初级职称的评审工作,已经连续两年没有文件了。
管理员回复: 文物系列初级专业技术职称评审由市级文物部门负责,请向当地文物部门咨询。
姓名:荆雅光 性别:男 时间:2018-03-09 09:46:12
留言内容: 山西省太谷县果树所古庙,曾经是果树所子弟学校的教室,库房,2005年左右学校关门后,就开始闲置至今,最后一次热闹是在里面拍戏,剧组为了拍摄需要,对原来的墙体糊上了泥巴,甚至连大殿的窗户都给糊上了。最近回去发现古庙损毁严重,西边耳房房顶已经坍塌,东边耳房保存较好,屋顶的砖雕牡丹花依然栩栩如生。现在抢救修护还来得及。这座古庙没有毁于战火,没有毁于浩劫,却在我们这个物质充裕的和平年代,在我们这个大建古城打造旅游热点的年代被人遗忘,坍塌,我感到痛心,夜不能寐!古庙所处地理位置特殊,1959年以前属于晋中市祁县,1959年在此片区域成立山西省农科院果树研究所后,归为晋中市太谷县管辖,庙前立碑太谷县重点文物保护单位。古庙十多年来,没有得到一笔修缮经费(不知是否有划拨),请给我与政策方面的解释,对下级文物部门给以督促。作为一名果树所子弟,我将追责此事,到底,尽我之力,让古庙在今年得到修缮!
管理员回复: 您好,根据属地管理原则,您所反映的情况我局已书面通知晋中市文化局向您解答,感谢您对我省文物保护工作的支持。
姓名:古建爱好者 性别:男 时间:2018-03-02 16:10:14
留言内容: 尊敬的文物局领导,您好! 我是一个普通的古建筑爱好者,计划今年5月去佛光寺参观。但最近听说“佛光寺东大殿”今年将进行封闭维修,请问这消息属实么? 如果维修,请问何时开始? 维修期间东大殿是否还开放参观?
管理员回复: 您好,该消息不属实,鉴于佛光寺价值巨大,是“全国第一国保”,佛光寺的保护工作应定性为“研究性保护工程”,其研究保护需要制定一个较为完善、深化的工作计划。去年,省古建筑保护研究所与国内文物保护的专业机构联合编制了佛光寺保护与研究工作计划,并征求了专家意见。目前,该工作计划和佛光寺的维修方案正在积极修改和推进。
姓名:王宝玉 性别:男 时间:2018-02-26 20:14:38
留言内容: 最近在稷山县下王尹村郭家枣园红山文化遗址,东南方的汉家岭,村民在修埝时,刨岀一个四足陶罐,虽已残破,到仍可分辨出是2009年郭家枣园考古发现的四足陶罐,相近。该汉家岭及周围的几个岭上历年来村民不时有陶器发现。笔者也是该村人,在2009年省考古遗址周围有大片古人类生活的遗迹,带花纹的淘片基本上是随处可见,并且不时有盗墓贼光顾,希望省文物局领导关注,目前新发现的陶罐还在原处!
管理员回复: 您好,非常感谢您对山西文物保护工作的关注。郭家枣园遗址是一处新石器时代遗址,2009年,因配合闻合高速公路建设,我局组织省考古研究所对该遗址被占压区域进行了抢救性考古发掘,有效抢救保护了高速公路占地范围内的地下文物。对于您反映的问题,我局已通知市县文物部门加大保护巡查力度,防止盗掘现象发生,切实做好郭家枣园遗址的保护工作。
姓名:祁** 性别:男 时间:2018-02-20 17:29:36
留言内容: 晋中市榆次区,北田镇东祁村,村东山上出现了古墓,盗墓分子上去了好多次,村里也有人报过警,但是依然有些盗墓分子虎视眈眈,上去挖掘盗洞,望相关单位,即时予以封锁保护
管理员回复: 您好,我局已通知晋中市文化局,要求其加强文物管理,切实做好古墓葬保护工作。感谢您对我省文物保护工作的支持。
姓名:李晓虎 性别:男 时间:2018-01-26 17:19:40
留言内容: 你好,我是来自山西洪洞县,西尹壁村的,我家呢有一座老房子是康熙年代才修过的直到现在,房子现在已被文物局保管,老房子是二层,一楼我们在住人,今年雨水较大二层漏水严重,一楼都进水了,我们找人修没人愿意上去修,因为,房子的木头早已老化,现在我们准备搬出来,房子请问文物局管不管,如不管的话,我们也不可以拆,若几年以后老房子倒塌出了事故谁负责。
管理员回复: 按照《中华人民共和国文物保护法》第二十一条规定“国有不可移动文物由使用人负责修缮、保养;非国有不可移动文物由所有人负责修缮、保养。非国有不可移动文物有损毁危险,所有人不具备修缮能力的,当地人民政府应当给予帮助;所有人具备修缮能力而拒不依法履行修缮义务的,县级以上人民政府可以给予抢救修缮,所需费用由所有人负担。”
姓名:马先生 性别:男 时间:2018-01-18 17:39:15
留言内容: 山西省壶关县石坡乡石坡村有一座天仙庙,具传为唐代所建,有精美的石雕和木雕,急需保护,领导可到现场勘察,保护老祖宗遗产,谢谢!
管理员回复: 您好,您所反映的天仙庙2017年已经得到修缮。我局已致电当地文物部门要求其加强日常维护。感谢您对我省文物保护工作的支持。
姓名:张 性别:男 时间:2018-01-02 16:56:59
留言内容: 2016年夏天,我在阳曲县的一个村里发现了一个古戏台还有一口铁钟,古戏台由于损毁严重已经成为危房,但是椽子头上的木雕很精美,像是12生肖;铁钟有破损,上面铭文是明代的。两处文物所处状态随时可能被人为破坏。
管理员回复: 按照《中华人民共和国文物保护法》第八条规定“地方各级人民政府负责本行政区域内的文物保护工作。县级以上地方人民政府承担文物保护工作的部门对本行政区域内的文物保护实施监督管理。县级以上人民政府有关行政部门在各自的职责范围内,负责有关的文物保护工作。”第二十一条规定“国有不可移动文物由使用人负责修缮、保养;非国有不可移动文物由所有人负责修缮、保养。非国有不可移动文物有损毁危险,所有人不具备修缮能力的,当地人民政府应当给予帮助;所有人具备修缮能力而拒不依法履行修缮义务的,县级以上人民政府可以给予抢救修缮,所需费用由所有人负担。”请您先提供该处具体地址,待核实后,我局将督促阳曲县文物主管部门做好文物保护工作。非常感谢您对我省文物工作的关注与支持。谢谢!
姓名:李女士 性别:女 时间:2017-12-30 11:04:42
留言内容: 我家有座清咸丰年间古宅,因年代久远需维修,请问针对此类情况咱们省有没有相应的回收或补助措施。
管理员回复: 请先核实您家的古宅是否在第三次全国不可移动文物普查中被登录为文物。如果是文物,应执行《中华人民共和国文物保护法》第二十一条规定“国有不可移动文物由使用人负责修缮、保养;非国有不可移动文物由所有人负责修缮、保养。非国有不可移动文物有损毁危险,所有人不具备修缮能力的,当地人民政府应当给予帮助;所有人具备修缮能力而拒不依法履行修缮义务的,县级以上人民政府可以给予抢救修缮,所需费用由所有人负担。”
姓名:1 性别:男 时间:2017-12-27 09:51:18
留言内容: 请问,啥时候评职称?
管理员回复: 我局非常重视职称评定工作,时间大约在2018年2月。
姓名:雷国星 性别:男 时间:2017-12-16 15:51:23
留言内容: 尊敬的文物局同志,你们好,我是山西省晋中市平遥县卜宜乡靳村人,在我们靳村中心小学校(靳村村委会)北院有一座修建于明清时期的庙宇(含坐北朝南窑洞式大殿五孔/寺庙朝东厢三间/朝北十字窑瓦结合式古戏台一座),还有古碑,由于得不到公家保护,现厢房倒塌严重,大殿和戏台也损毁严重,盗倔猖狂,本人看着十分心痛,希望得到山西文物局的关注,和市县文物局一起保护起来,跪求你们了。
管理员回复: 经核实,您所述建筑为平遥县超山庙,在第三次全国文物普查中核定为未定级文物。按照《中华人民共和国文物保护法》第二十一条的规定“国有不可移动文物由使用人负责修缮、保养;非国有不可移动文物由所有人负责修缮、保养。非国有不可移动文物有损毁危险,所有人不具备修缮能力的,当地人民政府应当给予帮助;所有人具备修缮能力而拒不依法履行修缮义务的,县级以上人民政府可以给予抢救修缮,所需费用由所有人负担。”超山庙的维修,我局已通知平遥县文物局依法做好相关抢险保护工作。非常感谢您对我省文物工作的关注与支持。谢谢!
姓名:陈杰 性别:男 时间:2017-11-28 23:03:54
留言内容: 您好,在保德县铁匠铺村有一个院落,大门有同治元年落款的牌匾,还有很精美砖雕,但是由于没有认识到,缺乏保护,希望贵单位给予鉴别并采取一些保护措施
管理员回复: 请与当地文物部门联系!
姓名:崔维 性别:男 时间:2017-11-26 11:29:01
留言内容: 领导你好!听说佛光寺大殿漏雨,要搭雨棚,估计未来几年你们要大修了吧?建议能否借大修机会撤除殿内铁栅栏,换成其他方式保护佛像?比如玻璃或半高不通顶的隔断,保护文物同时也不影像观赏。
管理员回复: 经去年9月揭瓦,目前东大殿屋面漏雨已基本解决,佛光寺东大殿维修及保护大棚设计及研究工作已有序展开。东大殿的维修是研究性的保护工程,工程实施后会结合展陈,提升安全防护能力,更新原有设施。
姓名:李女士 性别:女 时间:2017-11-25 09:45:08
留言内容: 百年瓷器值多少钱
管理员回复: 您好,我们不是文物鉴定机构,不能回答你的问题。
姓名:董梦 性别:女 时间:2017-11-18 16:53:23
留言内容: 本人家住长治,在我家山里,有处山体外形经查与史记等记载的古人墓葬思想(具有天人合一)的皇帝墓相吻合,并且史记记载的地名与当地地名十分契合,所有种种并不是巧合,不禁让人怀疑该处是战国以前墓葬。恳请得到有关部门的重视,能安排专业人士亲临考察,不放过一处可能对国家文化历史研究有价值的信息。作为一名受过高等教育的中国人,我觉得有义务和责任向上级汇报,我们将全力配合考察。
管理员回复: 您并未提供具体方位和具体线索。如有具体线索,请先与当地文物部门联系。
姓名:竹马 性别:男 时间:2017-11-15 19:49:53
留言内容: 村附近发现疑似古墓(春秋战国甚至更早),而且附近有盗墓的痕迹。建议对古墓进行进一步开发,需要联系哪些部门
管理员回复: 你没有提供被盗墓葬的具体位置,请与当地文物部门联系,或向当地公安部门报案。
姓名:段旭峰 性别:男 时间:2017-09-27 10:01:17
留言内容: 省局领导您好,关于文物保护勘察设计资质的申报时间及需要准备哪些资料,请回复,谢谢。
管理员回复: 您好!关于文物保护工程勘察设计资质申报具体事宜,请您咨询业务部门。联系方式:0351-4040058
姓名:王星琰 性别:女 时间:2017-09-19 09:51:12
留言内容: 请问万柏林区玉门河北沿岸的狐仙庙是不是文物?
管理员回复: 你好! 关于狐仙庙的具体事宜请咨询当地文物部门. 电话:0351---6020485
姓名:南小龙 性别:男 时间:2017-09-07 22:41:25
留言内容: 晋中市榆次区张庆乡东贾村的庞涓墓墓顶发生坍塌
管理员回复: 由于近2年来雨水较多,造成庞涓墓周边时有坍塌,当地文物局为此组织专人进行日常巡查,及时发现坍塌,及时回填。现张庆乡政府已按“属地管理”的原则,完成回填事宜。
姓名:武佩龙 性别:男 时间:2017-08-29 18:43:34
留言内容: 尊敬的山西省文物局领导你们好,我是山西省霍州市人,我现在在甘肃省敦煌市一家从事文物保护工程的单位工作,我在这边工作了将近4年的时间,也参与了许多土遗址、长城、古墓葬的保护工作中,闲暇之余我经常关注咱们省文物局的网站,我感觉咱们省的古遗址也很多,为什么没有类似的保护工程,是由于古建筑较多无暇顾及还是什么原因,我希望领导能重视长城、古遗址的保护及宣传。
管理员回复: 您好! 感谢您对我省文物工作的关注,近年来,我省实施了晋阳古城遗址、蒲津渡与蒲州故城遗址等古遗址类保护工程,开展了繁峙平型关段、偏关寺沟段等长城重点段落的保护维修工作,下一步我们将加大宣传力度,展示文物保护成果。谢谢!
姓名:郭航 性别:男 时间:2017-08-28 18:21:04
留言内容: 您好,中国的国宝佛光寺现在下雨天漏水严重,希望贵局处理一下 因为微信朋友圈已经传疯了 我在北京了,但是临汾人,见到朋友圈的图片很心疼
管理员回复: 您好! 感谢您对我省文物保护工作的关注。佛光寺东大殿屋面发生漏雨后,国家、省、市县文物部门高度重视,相关领导及专家立即赴实地进行了调研,并已采取了有效抢险措施。目前,正在抓紧组织编制东大殿屋面揭瓦维修方案和保护大棚搭设方案。
姓名:波波 性别:女 时间:2017-08-27 12:10:05
留言内容: 如果发现古墓会有奖励吗,大概多少钱
管理员回复: 您好! 根据《中华人民共和国文物保护法》相关规定,我们将根据所发现的古墓葬价值及具体情况,给予相应的鼓励。 感谢您对文物保护的关心和支持。
姓名:张东 性别:男 时间:2016-03-04 14:28:36
留言内容: 请问贵局2015年招聘的省直单位人员具体什么时间到单位正式报到?入编手续办理是否完毕?
管理员回复: 你好!请与业务处室咨询。电话:2027677
姓名:温培军 性别:男 时间:2016-02-18 00:31:11
留言内容: 崞阳(隋至解放后1958年,长达1350年)。崞县最早置于战国~~~~~ 崞县有古城门,古庙,上千年的古桥,没有人来维护,这是对国家文物和历史的遗忘,希望政府可以加强管理。也希望领导可以实地考察,加强管理,
管理员回复: 你好! 你反映的情况已向业务部门汇报,依法及时保护。谢谢你对文物保护工作的支持!
姓名:马媛慧 性别:女 时间:2015-08-31 11:26:28
留言内容: 您好!我是山西师范大学的一名学生,现在做关于芮城永乐宫壁画现状与保护的省级调研课题,希望提供相关文物工作人员的联系方式,为文物保护尽一份绵薄之力!谢谢!
管理员回复: 你好!芮城永乐宫文物保护所联系方式:电话:0351--3028868
姓名:张道峰 性别:男 时间:2015-08-14 16:49:26
留言内容:  我1993年毕业运城高专政史系,后在初中教历史,2002年获本科学历,并评为中教一级教师。2014年调文管所工作,因单位需要,我在垣曲文物局工作,由于”一普“,古建维修,古墓发掘,整理档案和办公室其他事务,一天挺忙的。工作调到文物局后,以前的职称没了,工资低了,这次工资调整后,和以前我的同学比工资差距一千多。我局其他同志大部分是教育上调来的,全没职称。听说文物职称特难评,要模块和考英语,条件较多,我们这些老同志没希望,我们都很灰心,每月挣两千多工资实在不够。其他事业单位中级职称在市里好评,我们文物人怎么难评,以后我们工资和别人不是差距更大吗?问问我们在教育上的中级职称以后能转吗? 打扰领导,请解答。
管理员回复: 你好!关于你的职称事宜,请与业务部门联系。电话:0351---4039538
姓名:小于 性别:男 时间:2015-08-05 10:08:13
留言内容: 你好,昨天看到报道柴泽俊老师的生平事迹很受感动。 村里一直想保护好现有历史遗产,但是很多都被现代的一个发展给破坏了,已知的汉墓就已经消失了两个。现在还有一处山寨占地50余亩,相传是战国时期的寨子,我特地拍了几张图片请求贵方鉴定,想申请文化遗产保护。本村还有一个清光绪年间的一个贤孝杯,上有两条盘龙,中间有圣旨字样,想申请津贴补助应该如何操作应该找谁呢? ——————————————————————————————————向柴老学习致敬
管理员回复: 你好!具体情况向当地文物部门咨询。谢谢!
姓名:耿知骞 性别:男 时间:2015-06-14 20:51:09
留言内容: 榆次区蒲池村寿圣寺年久失修十分严重 为什么这一珍贵的明代古建筑连市保都不是呢 放在别的省很可能都是国保了 请省文物局领导能抽空去看看 救救这处古建吧 谢谢
管理员回复: 你好!你反映的情况我们已向业务部门汇报,感谢你对文物保护工作的关注和支持!
姓名:栾福明 性别:男 时间:2015-06-10 21:47:46
留言内容: 尊敬的局长您好!我是一名大学老师,从事文化遗产研究。山西省文物资源丰富,作为一名学者,我想多研究一下山西省文化遗址(不可移动文物)的时空分布特征,请问,相关数据跟哪位领导接洽、沟通?望您告知联系方式。冒昧致信,还望海涵!切盼您的回复,谢谢!祝您 身体健康,工作顺利!
管理员回复: 你好!欢迎你参与山西的文物保护工作,请与业务部门联系,联系电话:0351-4037327
姓名:牛昊林 性别:男 时间:2015-06-02 17:08:46
留言内容: 我是吉林大学考古系山西学子,请问一下今年暑假有没有机会到咱们山西省博实习或者做一下志愿者,以此提升一下自己,希望以后学成可以留在山西。
管理员回复: 你好!具体事宜请与山西博物院联系,联系电话:0351-8789222
姓名:程阳 性别:男 时间:2015-05-15 01:31:01
留言内容: 您好,我是一名历史文化系大四学生,在毕业季论文写作过程中了解到我省的文物资源极其丰富,但是我身边的知道的很多文物都没有好好地保护,相关问题几句话说不清楚,希望详谈。我现在想问问在452处国保单位里有多少古墓葬?我在贵网站哪里可以找到相关信息?谢谢,期待回复
管理员回复: 你好,我省目前国保单位中共有18处古墓葬。具体请咨询文物管理处:0351-4037327
姓名:徐沟人888 性别:男 时间:2015-05-12 14:11:16
留言内容: 您好。请问徐沟城隍庙什么时候开始维修施工。现在进入雨季好多建筑都坍塌了。真的好可惜。
管理员回复: 你好,请具体咨询清徐县文物部门。联系电话:0351--5722423
姓名:元英 性别:女 时间:2015-05-07 16:51:18
留言内容: 我家在村里有一处院子,被县里定为文物,不知有何意义。因为房子太老了,经常漏雨,现在,我想翻新,该怎么办?
管理员回复: 你好,不知您家的房子在哪个县?请向当地文物部门咨询。
姓名:殷海 性别:女 时间:2014-09-26 14:40:38
留言内容: 你好,请问外省文物施工企业办理进晋要些什么资料
管理员回复: 你好!请与业务部门联系咨询。电话:0351---4037327
姓名:宋斌 性别:男 时间:2014-09-11 09:07:09
留言内容: 今年会安排全省文博系列高、中级专业技术职务任职资格评审工作吗?
管理员回复: 你好!请与业务部门联系。谢谢!电话:0351--4039538
姓名:张东 性别:男 时间:2014-08-26 10:21:03
留言内容: 尊敬的各位领导,我于5月25日在该栏反映芮城县大王镇小池村古庙年久失修问题,先据悉有关部门已经着手修缮工作,可能已经在规划中。在此,对于各位领导和予以帮助的工作人员表示感谢,省文物局在听取群众意见,解决群众困难问题方面切实贯彻了党的群众路线教育实践活动要求,谢谢,感谢!希望各位领导到芮城县小池村做客,小池村人民也一定更加爱惜文物,重视文物保护。祝您工作顺利!
管理员回复: 你好!保护文物是我们的职责,感谢你对文物工作的支持和关注,今后多提宝贵意见。谢谢!
姓名:柳丹 性别:女 时间:2014-07-26 10:48:03
留言内容: 您好,我是CCTV纪录片的工作人员。想请教一下常一民老师的联系方式,我们想就北齐徐显秀墓采访他,谢谢。
管理员回复: 你好!你可通过太原市文物局帮助你联系常一民老师。谢谢!电话:0351---6020538
姓名:王斌 性别:男 时间:2014-07-15 17:22:55
留言内容: 我是桃叶坡村的一个普通村民, 桃叶坡村位于平定县张庄镇东5里,是一个历史悠久的古村落,以王姓居多,在解放前因为有6大土财主而闻名于远近村落,素有“打开东门第一家”的美誉,解放时期这里曾是东区政府所在地,由于种种原因 ,村里很多明清时期的建筑遭受到不同程度的破坏,这里明清建筑比比皆是,有少见的两层阁楼,可惜由于长期缺少管理,已经有所倒塌,有平定县公布的县级保护单位王家祠堂,这里保存着明清时期晋东地区最典型的街道形态,上下两阁,中间古戏台,为附近方圆几十个村中最漂亮,最大的戏台。有神房,老爷庙,还有龙王庙,可惜也已到倒塌边缘,有五道庙,已然倒塌,有山神庙,有财主院落大少十几处,有专门存放粮食的谷洞院,可谓自成一体,做为一位村民,看着这些活生生晋东地区农村生活形态的活样本被时间渐渐倒塌、离去 ,无不为不能给子孙后代留一份历史遗产感到自责和无能为力,我很盼望文物界的领导能够到桃叶坡村实地地了解,感受,参观下这里的村落,。希望领导能够给个建议,修缮保存下来,让外界了解咱们晋东地区当年农村建设风格,为将来的文物工作做一份自己的力量,桃叶坡村全村百姓欢迎各位领导的早日参观指导!!!!
管理员回复: 你好!近年来国家加大对古村落的保护,你反映的情况我们已向业务部门汇报,及时加强保护。谢谢你对文物工作的支持!
姓名:贺宏伟 性别:男 时间:2014-07-13 22:26:20
留言内容: 无意中在我县发现大型动物牙齿古化石
管理员回复: 你好!请向当地文物部门反映,以便及时保护。谢谢!
姓名:曹东 性别:男 时间:2014-07-07 22:07:44
留言内容: 王局长: 您好!我去霍州地区出差,听说在霍州煤电集团附近的李雅庄矿附近有一个村记不得叫什么了(大概叫李雅庄村),那个村里面有一颗麻花似的麻花柏树,树直径有1米粗,是罕见的树,村子里还有一座战争年底留存下的老宅子,特别珍贵,对后代教育及开发旅游有作用,请派人去查看。以上如无不妥,请批评指正。 谢谢!
管理员回复: 你好!我们已将你反映的情况向相关部门汇报,感谢你对文物保护工作的支持!
姓名:翟一雄 性别:男 时间:2014-06-26 15:32:03
留言内容: 您好文物局,我是一名文物爱好者。很想进入文物局工作。现在是一名在职财务人员,2013年毕业于山西财贸职业技术学院,投资与理财专业。
管理员回复: 你好!感谢你对文物工作的热爱,进入文物部门工作由省人事部门统一按计划招考。谢谢!
姓名:张猛 性别:男 时间:2014-06-23 20:26:55
留言内容: 尊敬的领导,您好。近年来,忻口战役遗址被部分村民非法占用,填埋原遗址,用作给过路货车加水、洗车使用,导致窑洞遗址受损严重。有慕名而来或路过的游客,只能绕着这些货车远远的拍照,游客想近到窑洞前拍照,就会受到驱赶。据说市里已经几次去勘测、拍照,但受到既得利益村民及村干部的阻挠,一直未进行修复。希望领导能关注一下遗址的修复进度,使国共两党的合作典范,能重现当年的风采。使其成为爱国主义的重要基地。谢谢!
管理员回复: 你好!你反映的情况很重要,已向相关部门汇报,以便及时保护。谢谢!
姓名:张东 性别:男 时间:2014-05-25 16:13:54
留言内容: 尊敬的文物局领导: 我是山西省运城市芮城县大王镇小池村的一位村民,在我们生活的村庄装有一座庙,据村里老人讲至少应该是清代的建筑。但是现在已经年久失修,破损严重。希望得到有关部门的保护,不知道国家组织的多次文物普查,是否普查到此项建筑。由于村民的保护意识差,本来有相互对称的两座庙,现在仅存一座,而且很多雕花都被盗窃走了,只有那高高耸立的避雷针还在。希望省文物局的领导能够协调运城市和芮城县文物局,对古庙进行实地查看,并进行保护。老祖宗留下的东西,不能就这样被悄无声息的毁坏。联系电话:13753406721(晋中号码),希望得到你们的答复,谢谢! 祝您工作顺利!
管理员回复: 你好!我们已将你反映的情况向有关部门汇报,谢谢你对文物工作的支持和关注。
姓名:1西莲1 性别:女 时间:2014-05-14 05:27:19
留言内容: 文管所的负责人:太原蒙山有两座燃灯佛的古塔,急待修复,请各位领导重视解决!
管理员回复: 你好!你反映的问题已向相关部门汇报,以便及时保护。谢谢你对文物保护工作的支持!
姓名:陈佳英 性别:女 时间:2014-04-25 18:10:24
留言内容: 您好,我也是听闻在山西省平遥县杜家庄乡西凤落村南部有位一品大官的墓葬,那里曾经一直有三个大山坡都是沙土,现今已经被挖平了,但是去年好像有盗墓的挖了几个一米直径的大洞,具体情况我不是很清楚,但是我就怕真的是有文物被盗了,请及时查证,请联系有关乡政府或者村委,我只是个学生,只是能通过这种方式尽力帮助国家文物不被盗走!!请重视!
管理员回复: 你好!保护文物是每个公民的责任和义务,谢谢你好文物保护工作的支持。你反映的情况已向有关部门汇报。
姓名:小白 性别:男 时间:2014-03-31 09:41:37
留言内容: 请问我想问一下,运城市稷山县白家庄村的那个玉璧城遗址,那个玉璧城还重建么?
管理员回复: 你好!白家庄村的玉璧城遗址可向当地文物部门咨询。谢谢!
姓名:郑仙华 性别:男 时间:2014-03-27 14:59:56
留言内容: 我有一尊公元前400年的赵国的玉雕“鸟尊”印,不知真假,如是真的我可以揖给你们。
管理员回复: 你好!关于捐赠文物之事,可向当地文物部门咨询。谢谢!
姓名:夏志航 性别:男 时间:2014-03-26 19:00:03
留言内容: 山西省文物局什么时候修缮佛光寺东大殿
管理员回复: 你好!你可向业务部门咨询。谢谢!电话:0351--4037327
姓名:杨靳葆 性别:男 时间:2014-02-28 20:36:53
留言内容: 灵石乔家山可汗庙有近千年的历史,颇具文物价值,近几年被盗被破坏严重,急需抢救性保护。
管理员回复: 你好!你提供的信息很重要,我们已向业务部门汇报,将采取措施保护。谢谢你对文物工作的支持!
姓名:杨世强 性别:男 时间:2013-10-16 10:24:43
留言内容: 我有一块似古人类石斧,去哪能鉴定啊。
管理员回复: 你好!请向当地博物馆等文物收藏单位咨询。谢谢!
姓名:邱保民 性别:男 时间:2013-10-06 09:01:35
留言内容: 神池县长畛乡后梨树窊村名为整改挂钩项目,实为盗掘古文物 现该村由有关部门批准为土地整改挂钩项目,将对该村动用大型挖掘机进行整村深挖掘,该村曾出土过多处古文物,现存有明代将军住宅。为了防止有价值的文物被失窃,特向有关部门反映尽快制止该项目的实施,如稍有迟疑,近日该村就有挖掘机动土挖掘。 上世纪中期在村边的沟沿畔塌陷出一座现仍存在的唐代古墓葬,当时墓室内壁画色彩鲜艳,并有大量玉器、铜器、陶器等珍贵陪葬物品出土,村中及周边村老者皆亲眼见过。该村中解放前还保存有唐代僧寺喇嘛昭,据此推断此村中现存有大规模唐代墓葬群; 村中还存有我先明代武举人河南左布政使邱光润次子武略将军邱可大院落遗址,世代为官,听我的祖先口口相传,说我们老宅院有个深不见底的地窑,埋藏有金银财宝等宝物不记其数,后人因人孤势单,没有挖掘,上院窑洞东边窑洞内有防备战乱的古地道入口,深不见底,地道四通八达,遍布整个村庄。我认为此项目就是冲着我们家的老宅院及地下宝藏和前述的唐代古墓葬而来,而根本不是进行土地整改。 我做为一名邱氏后裔、退休教师、曾任两届的政协委员,特向有关部门呼吁,希望文物专家学者前来考察,对此村文物进行保护,积极配合国家挖掘此宝藏,全数让国家收藏。
管理员回复: 你好!我们已将你反映的情况向业务部门汇报,将尽快调查处理,谢谢你对文物工作的支持!
姓名:韩利明 性别:男 时间:2013-09-08 23:29:13
留言内容: 举报:大同市矿区境内的丞相墓制大型古墓,地址:原白洞矿东村小学校园内,有一对汉白玉石像,2011还在,可是后来不知去向。我怀疑是清*乾隆《大同府志》中题到的元代平章曹立墓,当地人叫“曹丞相坟”。棚户区改造,把校园移为平地,种了小树,古墓得不到保护,还有人把新坟迁到这里。请领导核实一下是否为文保单位,那对保护完整的石像生到了什么地方?
管理员回复: 你好!请与当地文物部门联系,以便及时保护。谢谢!
姓名:韩先生 性别:男 时间:2013-08-21 12:46:30
留言内容: 大同市矿区同煤白洞矿东村,有一座元代大型古墓,墓主人元代大同历史名人,平章政事曹立。。原来有一对汉白玉石人,在东村小学校园,2011年还在。现在校园被拆,种了树,变成荒野。石人一对不知去向,从此古墓的位置已无标志。而且不断有人把新坟迁到这里。请有关部门调查一下石人去向。而且听人说:墓地还有大量石碑,石兽等文物,被解放后修东村小学埋藏至今。我不明白众人眼皮下的名人古墓,为什么政府不保护。而且找不到一点文物普察,关于这方面的记述?大同矿区唯一的大型古代墓葬
管理员回复: 你好!我们已向有关业务部门汇报。谢谢!
姓名:王明 性别:男 时间:2013-08-09 20:51:02
留言内容: 我手里有汉代的陶罐请问您怎么卖呢
管理员回复: 你好!《文物法》第五条规定:第五条 中华人民共和国境内地下、内水和领海中遗存的一切文物,属于国家所有。 古文化遗址、古墓葬、石窟寺属于国家所有。国家指定保护的纪念建筑物、古建筑、石刻、壁画、近代现代代表性建筑等不可移动文物,除国家另有规定的以外,属于国家所有。 国有不可移动文物的所有权不因其所依附的土地所有权或者使用权的改变而改变。 下列可移动文物,属于国家所有: (一)中国境内出土的文物,国家另有规定的除外; (二)国有文物收藏单位以及其他国家机关、部队和国有企业、事业组织等收藏、保管的文物; (三)国家征集、购买的文物; (四)公民、法人和其他组织捐赠给国家的文物; (五)法律规定属于国家所有的其他文物。 属于国家所有的可移动文物的所有权不因其保管、收藏单位的终止或者变更而改变。 国有文物所有权受法律保护,不容侵犯。 关于你手里的汉代陶罐可以通过捐赠的方式,文物收藏单位给予一定的奖励。
姓名:宋肇辉 性别:男 时间:2013-08-08 16:03:18
留言内容: 您好,我是兰州大学考古系的学生,刚好是山西人,请问贵单位需不需要实习学生?谢谢!
管理员回复: 你好!感谢你对家乡的热爱。关于实习生之事,请与省考古部门联系。电话:0351---4049127
姓名:范俊刚 性别:男 时间:2013-07-27 17:27:18
留言内容: 我通过祁县文物局了解到,祁县洪福寺已经年久失修,尚未开发,我请问,是否可以允许民间资本来修复和开发啊!或者说省文物局是否有更好的方案!
管理员回复: 你好!首先感谢你对文物保护的关注和支持,可以允许民间资本来修复和开发,但要按照文物部门批准的修缮方案实施,并由有资质的维修队伍维修。谢谢!
姓名:范培智 性别:男 时间:2013-07-18 13:01:07
留言内容: 我家是90年被国务院批准为【历史文化名城】祁县,明清四大院,八中院,【贾家大院】的私人业主,四川汶川地震期间,我为保护文物摔成二级肢体残疾,生活不能自理,请问领导象这种文物国家对我们个人有何资金帮助,我为文物受受残,主管上级有何救济。
管理员回复: 你好!请将具体情况向当地相关部门反映,你反映的文物保护事宜,与当地文物部门反映,根据实际问题处理。谢谢你对文物工作的支持,保重身体!
姓名:姜瑞雷 性别:男 时间:2013-07-08 16:00:52
留言内容: 被遗忘的金代古塔 急需维修 !坐落在山西省陵川县西河底镇积善村内的古禅寺、昭庆院内的“三圣瑞现塔”创建于隋、再建于金,是我国辽、金时期密檐式砖塔的典型代表.其平面结构造型各具特点,共十四层,高30米,关于此塔的来历,据塔内第三层所嵌 碑文记载金大定六年舜都骷髅和尚行化至此,夜里昭庆院西金光四射,第二天从发光处掘出一只石龟,中藏肉髻珠一粒,背刊“古禅寺三圣瑞现塔”,腹刊“隋仁寿元年僧丰彦藏字”.于是骷髅和尚便将肉髻珠一粒,旧得三颗舍利子和石龟同藏于下,并建塔在其上,金大定九年工程告竣。由此可知,此塔原为藏舍利而建,实则创建于隋再建于金大定九年,从塔的雏形看有隋唐建筑风格。2006年被国务院公布为第六批全国重点文物保护单位,历经沧桑岁月,风雨侵蚀,塔顶由于抗日期间炮火轰炸,仅留一半于其上,现仅存的半体塔尖也已倾斜,摇摇欲坠,塔身的东北角从五层至十二层的塔角都已塌落无角了,其间第五层角已裂开,随时都有坠落的危险,眼看着毗邻的市县文物维修,一批批拔地而起,然这座金代的“三圣瑞现塔”仍然在翘首以盼,孤零零地任凭风雨的侵蚀剥落,像一条古老的苍龙病恹恹地盘踞在古禅寺内,岁月如刀锋正一片片地剥落着它的龙鳞.希望我们的有识之士慧眼识珠,
管理员回复: 你好!我们已向业务部门汇报,以便及时加强保护。谢谢你对文物保护的关注与支持!
姓名:杨俊文 性别:男 时间:2013-06-17 22:47:53
留言内容: 您好,我是一位在读本科大学生,现在在读专业是文物鉴定与修复,家住在太原市区。在校期间吃苦内劳,成绩优秀,特长是对计算机熟悉,考过了计算机二级证书。现在想向领导咨询一下,暑期的时候缺人手吗?我希望自己学到的东西可以学以致用,为咱们山西省出力。请领导可以好好的考虑一下。在工资这方面我没有太大的要求,给口饭吃就好。就是单纯的想充实一下暑期生活,和与前辈们交流,以至于学到更多的知识。希望您好好的考虑一下。让咱们得到双赢。
管理员回复: 你好!目前我们没有这方面的安排,如有机会和你联系。谢谢!
姓名:小王 性别:男 时间:2013-06-04 12:07:33
留言内容: 太原市政府挂牌的文物,遇到拆迁如何处理?是市长说了算吗?
管理员回复: 你好!根据《中华人民共和国文物保护法》第八条规定,地方各级人民政府负责本行政区域内的文物保护工作。城市拆迁改造在保护文物的前提下进行,具体事宜可向当地文物部门咨询。谢谢你对文物保护工作的支持和关注。
姓名:孙赞玥 性别:女 时间:2013-05-23 22:58:29
留言内容: 您好,我是武汉科技大学的学生。 在2013年8月份我们暑期社会实践团队将对“山西省文物保护现状与工业向旅游城市转型发展”的问题做一次实地调查。 时间地点是:山西省太原市晋祠—省博物馆—平遥古城—王家大院景区。 此次调查对我们的意义重大,望领导可以给予我们一些方便,对我们的活动提供一些资料和指导,方便我们做好此次调查。 再次表示感谢。
管理员回复: 你好!请来时携带学校介绍信,到局办公室联系。
姓名:米建成 性别:男 时间:2013-05-13 04:29:14
留言内容: 咨询。我是文水中舍村现有清朝旧宅建筑一处,最近要拆不知是否有文物保护价值
管理员回复: 你好!关于你反映的清朝旧宅建筑保护事宜,请到当地文物部门详细咨询。谢谢!
姓名:小孙 性别:男 时间:2013-03-22 10:47:28
留言内容: 你好,我是想查一下我爷爷去世前拿出了他当年参军的,因当时他糊涂说不清自己在哪里打过仗,他也没有对他单位说过,所以现在是按工人退休的,如果是八路军是要按离休办理的,想通过这里查一下,证明我爷爷是八路军参加过革命,我能提供的只有胸章和袖章上的信息,胸章上面写着六中队二分队九部战士,晋冀鲁豫军区,和现NO27440 孙保田 袖章上写的18GA 中华民国三十 年 佩用(有空格处是看不清字了), 请给查询一下,谢谢了.他还负过伤,有医院开的残疾证明表,上写的队别是3纵队,24 ,46年11月入院,47年1月10日出院,残等是三等,头右侧负伤不能痊愈,我现有的证明只有这些,请帮忙查一下,谢谢非常感谢了,希望能有好消息.谢谢谢谢谢谢!!!!!
管理员回复: 你好!我们没有此业务,请到相关部门咨询。谢谢对我们的信任。
姓名:张崴 性别:男 时间:2013-03-01 22:59:00
留言内容: 运城绛县磨里发现古墓在孙王火车路附近
管理员回复: 你好!请向当地文物部门及时反映。谢谢!
姓名:小刘 性别:男 时间:2013-02-13 20:16:54
留言内容: 尊敬的局长: 您好。我是山西省平顺县张井村一名普通的村民。之所以给您写这封信是因为我们村有两处古建筑因为年久失修加上风雨侵蚀已经很破败了。一处是我们小时候的学校,现在已经不用了,很久以前为了给老师盖校舍拆了几间,现存几间正殿都损毁很严重;二是以前的一处戏台【后来作为村干部办公用所,在盖了新办公地以后就弃之不用了】,也是因为自然原因造成的损毁,有很多已经塌了。以上两处在文化大革命期间造成了巨大的破坏,期间的文物古迹等都已经不在了。但是我认为建筑是一个地方的标志,是一方土地的灵魂,过去的损毁我们无法挽回,现在的破坏还是可以修葺的。 这两处建筑直到现在看起来都还是那么的雄伟壮观,根基依然很结实。我问过村里面的很多老人,他们都不记得两处建筑是什么时候建造的,就是没有考古价值还是应该有他的人文、历史价值在里面。 我希望领导在看见这封信的时候,能引起一些重视。能给与这些古建筑一些关心和帮助。 此致 敬礼 二〇一三年二月十三日
管理员回复: 你好!可向当地政府反映情况,以便及时保护。谢谢!
姓名:李瑾 性别:女 时间:2013-02-03 14:55:55
留言内容: 您好,我是一名考古专业的学生,要写有关山西地区宋金墓葬的论文。想问下70年代中期之后山西地区宋金墓葬的大概的发掘数量和分布情况。或者这些资料在哪里能找到。谢谢!
管理员回复: 你好!可向省考古所了解情况。电话:0351---5259155
姓名:洪三 性别:男 时间:2013-01-30 10:05:55
留言内容: 洪洞大槐树改变体制,请领导明查,成为范忠义一个人的企业
管理员回复: 你好!请向当地政府反映情况,以便妥善处理。谢谢!
姓名:snism 性别:男 时间:2013-01-25 14:55:51
留言内容: 想了解一些事情的话 加我这个QQ希望是个领导 我能说一些比较重要的话
管理员回复: 你好!请反映具体情况,以便处理。谢谢!
姓名:哈哈 性别:男 时间:2013-01-25 04:14:15
留言内容: 我想匿名举报一起偷盗宋代古墓的人,文物估计还能追回来,你们能帮我保密吗?我想知道你们我如果举报了,你们会不会马上查办,能给我说一个你们领导的QQ吗?必须管事的,因为我恨盗墓的!我也一直在寻找这个些人!
管理员回复: 你好!请将具体情况向当地文物部门反映,以法处理。谢谢!
姓名:房建业 性别:男 时间:2013-01-18 11:10:09
留言内容: 我想知道下如果无意间挖到古墓,然后把里面的东西都卖了。卖了几万块钱,这个属于犯罪吗?属于的话,能判几年,罚款多少
管理员回复: 你好!依据《文物保护法》第一章第五条规定:中华人民共和国境内地下、内水和领海中遗存的一切文物,属国家所有。你无意间挖到古墓中的文物应属国家所有。关于定罪依据,对所卖文物进行司法鉴定而定罪。
姓名:刘锁生 性别:男 时间:2012-12-27 14:09:52
留言内容: 领导您好: 我想问一下,我家老宅(清末建筑),如何认定为文物?像这样的古建筑如果拆迁,补偿标准是多少?如果做相关的资产评估? 谢谢
管理员回复: 你好!请向当地文物部门咨询,由专家调研考察后,提出保护意见。省局业务咨询电话:0351------4037327
姓名:蹄蹄 性别:女 时间:2012-12-14 15:40:42
留言内容: 您好 我是山西大学法学院一名大四的学生 我想做一篇关于山西文物现状的论文 想知道我省现在的文物现状 麻烦您可以告诉我怎么获取资料吗
管理员回复: 你好!你可到《山西文物网》和各市文物网站查找所需资料。谢谢你对文物保护的关注和支持!
姓名:段锦锋 性别:男 时间:2012-12-11 11:29:28
留言内容: 领导你好,我是太原市娄烦县庙湾乡老马坪村的一名普通村民,在村里我家有一院乾隆年间修建的房子,至今完好。希望通过贵部门着首相关单位能来我院进行考查、核实、鉴定它的历史和存在,望对我县文物遗址的考查推进有所帮助!谢谢
管理员回复: 你好!邮件收到,非常感谢你反映的情况,我们已向业务部门汇报,通过实地调研,已便加强保护。近年来,我省加大文物保护宣传力度,群众的文物保护意识不断提高,希望你今后多支持文物工作。谢谢!
姓名:云燕 性别:女 时间:2012-11-25 16:59:52
留言内容: 兵部侍郎监督査院右福都御使巡抚山西等处地方节制太原城守卫福锦.这是我家祖上碑石上的一段文字,请你们帮忙鉴定,我感觉是封口石,还有城楼,我家的。
管理员回复: 你好!可向当地文物部门咨询,请专家鉴定后,采取保护措施。谢谢!
姓名:南垂人 性别:男 时间:2012-11-23 09:44:21
留言内容: 长治南垂村一旧院曾是我党地下联洛情报站。老人讲当年曾掩护过秦基伟等人,今留有党章等物。可党史缺乏记载。这一红色历史由他消失吗?
管理员回复: 你好!你可向当地文物部门反映,以便加强保护。谢谢!
姓名:朱雅婧 性别:女 时间:2012-11-14 12:13:36
留言内容:  你好!我是山西人,现在英国一家建筑公司Purcell从事历史建筑保护与改造的设计工作。非常想为我们家乡的文物保护出一份力,不知有何渠道可以有可能接手文物保护项目?
管理员回复: 你好!非常感谢你对家乡文物保护工作的关心和支持,可通过山西文物公布的保护项目或将你的业务情况经历发来,我们转给业务部门,以便联系。谢谢!
姓名:孙圣杰 性别:男 时间:2012-11-03 18:49:51
留言内容: 我是运城的,家里有一些传下来的东西,想找个专家鉴定下,又怕上当受骗,请问我该怎么办
管理员回复: 你好!请与当地有鉴定资格的单位咨询,我们目前没在此业务。谢谢!
姓名:张保田 性别:男 时间:2012-10-25 13:41:59
留言内容: 您好,请问关于长城文物保护的情况反映和建议,有多幅现场照片的电子邮件发到那个电子信箱?这里发不上照片,谢谢答复、
管理员回复: 你好!请与业务部门联系。谢谢!电话:0351--4037327
姓名:张保田 性别:男 时间:2012-10-25 13:17:10
留言内容: 您好,我是中国长城学会理事,下面是晋北长城的有关情况汇报和建议,较长,分段多发几次试试,谢谢。 呈请对偏关县阳湾村平胡墩和河曲县四旦平村敌楼立即抢救性保护的报告(显老照片对比28年间长城平胡墩损坏情况) 山西省文物局领导,忻州市文物局领导: 2012年十一假期期间,我们沿晋北左云、右玉、平鲁、偏关、河曲五县(区)调研考察现存的长城包砖空心敌楼计10座。长城敌楼之毁的一般情形不再赘述,其中以偏关县阳湾村平胡墩和河曲县四旦平村敌楼濒临倾圮,情形危急,需立即抢救性加固保护,现将我们看到的情况和建议汇报如下:
管理员回复: 你好!你反映的具体情况已向业务部门汇报,谢谢!我们已和你电话沟通并告之联系电话:0351---4037327
姓名:lili 性别:女 时间:2012-10-22 10:02:21
留言内容: 大同市南郊区水泊寺乡西谷庄村小学的正北处有古墓,三十年前就有人下去看过,说是一男一女,穿的鞋是黄色的金钩鞋,墓口是用砖砌成的,因担心破坏考古价值,特此留言
管理员回复: 你好!你反映的情况很重要,我们已向业务部门汇报,以便及时保护。谢谢!
姓名:李星 性别:女 时间:2012-10-03 21:47:13
留言内容: 请问,中级职称什么时候开始评定?
管理员回复: 你好!请与业务部门联系。电话:4039538
姓名:五月 性别:男 时间:2012-09-21 13:02:33
留言内容: 晋城市泽州县巴公镇李村挖出古墓望有管领导前来勘察以免丢失谢谢
管理员回复: 你好!请向当地文物部门反映情况。谢谢!
姓名:石兰峰 性别:女 时间:2012-08-11 09:47:31
留言内容:  领导你好 我家有一处古庙 在长治县郝家庄乡郝家庄村 现已破旧想从新修复 据查证是嘉庆23年复修的 希望有关领导看看指导 能给予支持帮助
管理员回复: 你好!可向当地文物部门反映具体情况,咨询有关法规。谢谢!
姓名:李吉成 性别:男 时间:2012-07-30 08:34:01
留言内容: 你好,我在我们村里挖出来个1米多高1米半长一吨左右重的雕刻大乌龟是什么东西?
管理员回复: 你是什么村人?反映问题请尽量具体些。
姓名:段克民 性别:男 时间:2012-07-23 14:15:46
留言内容: 禝山北阳城老宅四和院为八路军总部,现遭破坏,无人管 希望有关部门予以重视
管理员回复: 据了解,你反映的问题,稷山县人民法院已经介入,稷山县文物局亦参与协调解决。既已进入司法程序,我局不再介入。请等待法院处理结果。
姓名:辛环宇 性别:男 时间:2012-07-20 14:53:10
留言内容: 您好,我是烟台大学建筑学院的学生。今年8月初我们一行8人组成大学生社会实践队到贵省做古建筑调研测绘和关于古建筑保护的调研。频繁出入各个景点需要贵局给开证明。想询问一下这个证明应该去哪个地方开。需要什么手续?谢谢
管理员回复: 请和我局办公室联系。联系电话:0351-4040644
姓名:李伟 性别:男 时间:2012-07-05 10:05:34
留言内容: 我是大同人,同济大学本科建筑学,历史保护专业研究生毕业,现在上海一家意大利事务所kokaistudios从事历史建筑的保护和改造设计。参与完成的上海的项目曾两次荣获联合国教科文组织2008和2010年度的亚太遗产保护大奖。 对今日贵局公布的云冈“五华洞”云冈石窟五华洞岩体加固及保护性屋檐建设工程,尤其是窟檐风格定为北魏版,深感震惊。这样的方案无疑是违背国际文物保护的宪章和基本原则的,“已消失的文物不可重建,不得破坏保护文物周边的历史环境”。 另外,加建的结构那么高,如何能对文物本身不构成的影响?即使主体建筑部接触文物主体,那么高的建筑,基础对文物周边的地质结构是否会造成影响?基础施工前是否对地下的文物状况做过检测? 我个人从工程的角度无法理解这些问题是如何解决的。 我个人同时咨询了上海同济大学历史名城保护和文物方面的专家,张松教授。他反对这样的加建,并认为一旦此工程完工,将是云冈灭顶之灾,很可能失去世界文化遗产的称号。从网友的评论来看,公众对此工程的反对声非常强烈。 我希望省文物局能公开修缮和加建的具体方案,让我们普通市民了解这个工程确认的过程,具体是哪些专家和领导参与了这个决策。 谢谢您的关注!期待您的回复。
管理员回复: 李伟同志: 首先,感谢你对我省文物保护工作,特别是对云冈石窟保护工作的关注。 你通过邮件及在省文物局交流平台的留言收悉。现答复如下: 一、为保护好世界文化遗产云冈石窟,多年来,国家、山西省、大同市政府及各级文物部门做了大量工作。但因多年风吹雨淋,云冈石窟岩体及崖面风化日益严重,尤其是第9、10窟前列柱正在变细,承重能力正在下降。因此,为更好地保护云冈石窟,对岩体进行加固,并建设保护性窟檐十分必要。 二、该工程的主要目的是有效阻断大气降水对洞窟外壁的直接冲刷,确保窟内温湿环境度的相对稳定,有效地减轻水对石雕造像的侵害。该工程将严格遵守《云冈石窟保护总体规划》,以满足有效保护的功能需要为限,缩减建筑体量,尽量避免对石窟文物价值和周边环境造成不利影响。窟檐将采用传统木结构建筑形式,在确保防渗功能的同时,尽可能避免崖体的受力载荷。 三、为确保该工程的科学合理,云冈石窟研究院分别委托中国文化遗产研究院、山西省古建所等单位,制定、编制了“五华洞”岩体加固及保护性窟檐修建工程等设计方案,经过多次组织专家论证,得到了国家文物局批准。下一步,我们将严密组织施工,加强监理,确保工程质量经得起历史考验。 总之,云冈石窟岩体加固及窟檐建设工程,是对云冈石窟十分必要的保护性措施,不是“破坏文物现状”,不是重建已消失的文物,不会影响云冈石窟周边环境风貌。你所提出的意见和建议,在几年来的专家评估、讨论中都曾涉及。在实施工程的同时,我们还将对相关石窟文物本体及其内部环境进行跟踪监测,并评估工程效果,必要时做出技术调整。我们将以对历史、对国家、对人民负责的态度,科学严谨地保护好我们的文化遗产。 以上答复,不知你是否满意。如还有疑问,请和我局文物管理处联系。联系电话:0351—4037327。 山西省文物局 二〇一二年七月六日
姓名:高强 性别:男 时间:2012-07-03 17:21:05
留言内容: 你好!文物鉴定找哪个部门,我去文物局门卫不让进去。电话是多少?谢谢!
管理员回复: 鉴定站电话:4050840。你可以先电话咨询一下。

主办单位:山西省文物局    邮箱:sxwwwz@163.com

承办单位:山西省文物资料信息中心    技术支持:山西云汉文化传媒有限公司

晋ICP备12003367号-2    网站标识码:1400000049    晋公网安备 14010602060460号